Консультация терапевта /

Артроз мелких суставов — вопрос №2247745

С 19 лет переодически возникает воспаление конечностей мелких суставов рук. В прошлую зиму было воспаления лучепястного сустава и образовалась гигрома, которая в последствии рассосалась. Тогда сдавала анализ на ревматоидный артрит но ревматоидный фактор был отрицательный. Как правило у меня это связано с переменой погоды (зима/лето), переутомлением или перед месячными.тогда принимала метотгрексат 15 млг в неделю (он мне помог) нимесил и немулидом мазала. У меня это наследственное, у отца и бабушки тоже есть такая переодическая проблема. Сустав воспаляется и через несколько дней сам проходит . Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, какие витамины принимать , к какому специалисту обратиться с воспалением и выяснением причины артроза.

Возраст: 26

Хронические болезни: Артроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужен ревматолог.
Рентген суставов, которые болят более всего, ОАК, СРБ, РФ, АЦЦП.
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото кистей
2. Если есть рентген, прикрепите ее.
3. Вам нужно выполнить УЗИ мелких суставов кистей и стоп. (Вы выполняли рентген, не УЗИ).
6Общий анализ крови, С-реактивный белок
7. Кем Вы работаете? Выполняете тяжелый физический труд?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Ауесовна, фото прикрепила, большой палец немного припух. Физ трудом не занимаюсь
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов кистей для оценки состояния костной ткани, синовиальной оболочки, мышечно-святочного аппарата. После этого намечать дальнейший план действий.
Клиент
Аксана Ауесовна, поняла, спасибо, обязательно сделаю
Терапевт
Здравствуйте

Сдайте обязательно для ревматолога по стандарту:
- Кровь на С-реактивный белок;
- Кровь на мочевую кислоту;
- кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор;
- Кровь на АСЛ-О;
- Общий анализ крови с лейкоформулой

Рентген правой кисти сделайте.

1.Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2.Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язва и если долго будете принимать что-то из вышеперечисленных нпвс препаратов ).
3.Местно на сустав - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф, аццп, мочевая кислота.
С результатами консультация ревматолога.