Расшифровка биоимпедансометрии
Добрый вечер! Прошу помочь расшифровать анализ. Вроде бы все в норме, но хотелось бы знать точно - не могу набрать мышечную массу хоть немного, хоть и стараюсь есть достаточно белка. Плюс есть постоянная усталость, пониженное давление, выпадение волос и их сухость. Плюс тяга к соленому и кислому. Не знаю, важно ли это, но на всякий случай) Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты железа принимали? прям ферритин очень хороший.
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Нет, не принимала. На тот момент в биохимии еще были на верхних границах нормы или чуть выше были печеночные показатели (АСТ, билирубин общий) и холестерин, а белок на нижней границе нормы. Тогда еще терапевт сказала, что может есть проблема с ЖКТ, но дальше это все не двинулось. По УЗИ только загиб желчного и панкреатит.
индекс массы тела - 20,1.
жировой массы 12,1 кг из ваших 51,5 кг веса, в % - это 23,7%- это даже фитнес-стандарт по содержанию жировой массы
мышечной массы - действительно на грани саркопении. При этом мышцы функционально-то рабочие, %СММ это показывает.
активная клеточная масса - это белковая составляющая нашего тела, и основная часть как раз приходится на мышечную массу.
витамин Д 2000 ме ежедневно обязательно.
ферритин - принимаете/принимали препараты железа?
в12 низковатый. Анкерманн 1 мг в день ежедневно пропейте, пачку - там 50 штук.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за советы! Я пью БАД B50 правда уже)) Попробую заменить тогда. УЗИ прикрепила
Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом у вас – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму. При наборе веса нужно быть уверенным в своей печени и почках (узи внутренних органов, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина).
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона– овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
узи увидела.
а копрограмму не сдавали? диарея/запор?
Надежда Яковлевна, нет, не сдавала. Запоров точно не бывает, может быть не прям диарея, а более мягкий стул после переедания или раннего приема пищи. Но болей или чего-то такого нет.
поняла, тогда в жкт причины нет по поводу усвоения белка.
Пересчитайте употребление белка, жиров и углеводов за день и пересматривайте физ.активность.