Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №2209215

Здравствуйте! Беспокоит сильное выпадение волос в течение месяца. На данный момент делаю дарсонваль на голову, но что то не вижу особых изменений. Сдала гормоны щитовидной железы: ТТГ - 0,8277, Т4 - 10,32, Т3 - 3,80, АТ ТПО - <0,25, а так же ферритин 57,2. Было прерывание беременности месяц назад. Не медикаментозное. Возможно нужно сдать еще анализы на половые гормоны? Не знаю уже как бороться с выпадением

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронические пиелонефрит, МКБ

Эндокринолог
Здравствуйте.витамин Д сдавали ?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! К сожалению нет, тоже нужно?
Эндокринолог
Да ,выпадение волос может быть связано с их дефицитом.
В данном случае норма от 30
Оптимальный уровень 40-60
Витамин Д лучше принимать в сочетание с омега 3 1000 ме
Все принимать после завтрака
Клиент
Виктория Викторовна, витамин Д 28
Эндокринолог
В данном случае есть недостаток
Принимайте колекальциферол 15000 ме/мл по 14 капель-8 недель ,затем по 4 капли длительно
Принимать препарат после завтрака
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а какие именно это препараты? нельзя ли витамин Д в капсулах пить? И еще, я не завтракаю, поэтому какое время подойдет еще для приема?
Эндокринолог
Здравствуйте
Если цикл регулярный, то половые гормоны сдавать не нужно
Вит д не смотрели?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, месячные пришли через месяц после прерывания, в принципе всегда регулярные. Спасибо, сдам на витамин Д
Эндокринолог
Да , проверьте его, он может влиять на выпадение волос
Норма 30-60
Если в норме, то консультация трихолога
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин Д 28
Эндокринолог
Дефицит
Принимайте Вит д по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно
Эндокринолог
Здравствуйте! По гормонам отклонений нет. Прорывание беременности может являться стрессовым пусковым фактором для организма, когда большая часть волос из фазы анагена, роста, переходит в стадию телогена, которая заканчивается выпадением. Обратитесь к трихологу для исключения дерматологической причны
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ферритин необходимо сдавать с СРБ,оак. Т.к ферритин острофазный белок и может ложно повышаться при орви/бактериальной инфекции

Дополнительно витамин Д,витамин в12,витамин в9,магний крови.

Половые гормоны сдать,если менструации не регулярные.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Дефицита железа нет.
скорее всего выпадение связано с прерыванием. Постепенно луковица волоса восстановится. Можно пропить биотин 5000 мкг в день.