Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №1638754

Добрый день! Не могу в ближайшее время попасть ко врачу, начинаю нервничать, нужен хоть какой-то совет и информация от практикующего трихолога. В прошлом августе переболела ковидом (омикрон), и после этого через пару месяцев волосы начали сыпаться со страшной силой. Пила биотин и мультивитамины для волос с iherb, пользовалась специальными шампунями и масками. Через 3 месяца волосопад остановился, стала замечать ростки по всей голове, успокоилась. Растут. Но сейчас, через полгода, опять начался волосопад. Выпадают преимущественно новые ростки по 6-10 см, они очень тонкие, как детские, луковица белая. В итоге заметно поредела линия чёлки и за ушами. Месяц назад ещё не замечала такого сильного выпадения, была у терапевта, сдавала кровь просто, как check up. D - в норме, гормоны щитовидной железы в норме. В общем доктор сказал, что кровь хорошая. Переживаю, что же это за вид алопеции? Что делать... Повторюсь, попасть ко врачу на консультацию и для сдачи анализов, к сожалению, сейчас не могу. Еще, пару месяцев назад обнаружила еле-розовое пятно у основания черепа на шее, оно немного располагается под ростом волос, в целом около 4 см. Сначала подумала, что расчёской задела шею. Но нет, оно и сейчас есть. Вроде бы не чешется и не шелушится. Связано ли это с выпадением волос, я не знаю. В общем, на что похож мой волосопад по симптомам, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Небольшой загиб желчного пузыря (немного иногда застаивается желчь), в анализах немного превышен билирубин и холистерин, как говорит терапевт - не критично, хронические запоры, но я стараюсь их не допускать (они со мной с 16 лет), геморрой (лигировали 3 г

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Какой у вас гемоглобин и ферритин, значения могут быть в референтных значениях, на низких или высоких границах.
Очень важно проверить , ат к тпо, селен, цинк, вит Д, биохимию минимальную, половые гормоны с гинекологом.
По вашему описанию проявление телогенового выпадения волос.
Более точно при осмотре в трихоскоп по признакам смотреть и дифдиагноз алопеций.
Сейчас рекомендую по лечению.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес или Пантопровит 1 т 1 р в день 3 мес.
Наружно лосьон-спрей Селенцин ежедневно по пробору на 3мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен левый осмотр -трихоскопия и дерматоскопия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр, трихоскопия. По описанию можно предположить телогеновое выпадение, т е под воздействием каких-либо внешних/внутренних причин. До приёма можно использовать: Пантопровит 1 капс. 1 раз в сутки, омега 3 Солгар 700 МЕ в сутки, мезотерапия волосистой части головы, наружно-пептидный лосьон Селенцин по 1/2 амп. 1 раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Исключить воспаления на голове, взять соскоб на грибок
Трихолог узнает, как вы ухаживаете за головой, что правильно и что неправильно делаете

Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Вы много сделали пишите
Вот с результатами посетить смежных врачей
Мало чтобы значение было в референсе, надо оценить ваш оптимум

К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, по фото и данным анамнеза диффузная алопеция
Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.

Индивидуальная терапия на основании результатов обследования.
Общее лечение следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно