Консультация эндокринолога /

Анализы, выпадение волос, планирование беременности — вопрос №2503100

Принимала противозачаточные при эндометриозе силуэт 2 года, в мае отменили, в августе начали сильно выпадать волосы. Анализы сданы на 5 день цикла. Планирую беременность.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие анализы сдавали , прикрепите результаты пожалуйста.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
После отмены КОК часто выпадают волосы, постепенно они восстанавливаются.
Гормоны у Вас в норме, можно планировать беременность.

Дополнительно проверить кровь на ТТГ, св.Т4, витамин Д.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Выпадение волос на фоне отмены возможно.

Но для исключения других причин можно дообследоваться:
Рекомендуемые анализы:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
-Гормональные обследования: ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы
-витамин Д, ферритин: для исключения дефицитов

По вашим анализам:
Женские гормоны в норме
Гиперандрогении нет
Гиперпролактинемии нет
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо, гармоны щитовидной сдавала за месяц до отмены кок. Добавила. Необходимо пересдавать?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, пересдавать не нужно.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Витамин Д и ферритин в норме, дефицитов нет.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Репродуктивные гормоны у вас в норме
Но относительно волос актуальны совсем другие показатели
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добавила за апрель. Витамин д принимаю сейчас
Терапевт, Эндокринолог
В норме
Витамин Д продолжить 2000 в день
Ещё тревожно депрессивная может быть причина выпадения волос
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ферритин у вас в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе, либо фортедетрим 4000ме по 1 капс. через день на постоянной основе.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Повторно пересдавать не надо.

Половые показатели в норме.

Эндокринологическая причина выпадения волос исключена.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом. Так же есть вероятность, что выпадение волос связано с отменой кок, организму необходимо время чтобы восстановиться.

При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, так же в течение всего периода ГВ, принимайте фолиевую кислоту 400мг. до 16 нед.беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. В апреле тоже были в норме но можно сейчас ещё раз сдать кровь на ттг, витамин д, ферритин, возможно ферритин упал и поэтому волосы выпадают.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ферритин ниже 45 нг/мл - латентный железодефицит, у вас 49 - это может давать выпадение волос - принимайте ферретаб (железо + фолиевая кислота) 1 таб до ужина 2 мес.
Витамин Д у вас в норме, при планировании и во время беременности принимайте 2000 МЕ в день (вигантол 4 капли) + 3 порции молочных продуктов, богатых кальцием (100 г творога, 30 г сыра, 1 стакан кефира/йогурта) ежедневно, если выходит меньше 3 порций - дополнительно кальций Д3 никомед 1 таб перед сном 2 мес (укрепляет волосы и ногти).
При планировании и во время беременности также показаны йодомарин 200 мкг и фолиевая кислота 400 мкг в день.