Консультация акушера /

Увеличена печень — вопрос №2247816

Здравствуйте.

33 года, 3 беременность.
В 28 недель на узи обнаружили увеличение печени (на 30-31 неделю) и асцит.
Ни ГСД, ни резус конфликта нет.
Все скриниги были в норме.

Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, что делать и критично ли это?
Заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллиь

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это может свидетельствовать и о наличии внутриутробной инфекции, например, црюитомегаловирус, возможно конфликт по системе АВО. Однозначно, требуется госпитализация в отделение патологии беременных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте необходимо госпитализироваться в стационар Для дообследования и наблюдения. Нужно исключить воспалительные процессы, ГСД. Возможно после противовоспалительного лечения будет положительная динамика.
Принятый ответ

Клиент
Радмила Койруновна, спасибо! ГСД нет, тест делала. А какие воспалительные процессы могут быть? Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению , не всегда ГСД распознают по тесту, даже если он был впорядке, глюкоза может начать повышаться и после 30 недель , поэтому однозначно исключить этот диагноз на сегодняшний день нельзя , в стационаре у вас в течение нескольких дней будут брать кровь натощак и после еды , затем только можно будет исключить данный диагноз?. Хронические цервициты, вагиниты, будут брать посевы из влагалища, носа, зева, мочи даже непролеченные зубы могут быть разносчиками инфекции, также перенесенные вирусные заболевания могут давать подобные осложнения. Тут можно только гадать ?после дообследований будет более ясная картина..
Клиент
Радмила Койруновна, большое спасибо за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?будьте здоровы!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мы смотрим трансаминазы крови , чтобы печень выполняли свою функцию полноценно .
После родов займетесь питанием , весом и постепенно все показатели нормализуются , это обратимый процесс .
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вас беспокоят вздутие особенно справа, мюгазообразование, отрыжка, бурление, распирание, дискомфорт справа?
Клиент
Аксана Ауесовна, здравствуйте. Печень увеличена не у меня, а у ребенка. Меня ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может говорить о перенесенной инфекции или все таки возникшем ГСД. Необходима госпитализация и дообследование. Пока что ситуация не критична, необходим контроль УЗИ и после 30 недель - КТГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ситуация не критичная, но требует дообследования, желательно, в условиях стационара, для выяснения причин, повторно контроль Сахаров, обследование на скрытые инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас исключён ГСД, необходимо пройти обследование на TORCH-инфекции и скрытые инфекции:бак.посев из зева и носа, мочи, выделений из цервикального канала, также сдайте общий и биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сдала все: и TORCH, и биохимию, и мазки. Никаких отклонений.