Коричневое пятно на языке
1г, 2мес. Естественные роды, грудное вскармливание,общий стол, вес 12 кг, 25.06 была температура в течении 1 дня. Поднималась до 39. Давала нурофен. Очень много Зубов вылезло. Вчера обнаружила пятно коричневое на языке - предварительно давала овсяное печенье. Думала что из за него пятно. Потом забыла. Утром когда увидела, вспомнила, муж дал маленький кусочек глазированного сырка. Пыталась зубной щеткой убрать - не получилось. Плюс беспокоит налет на нижних зубах. Чистить качественно не получается. Связан ли налет на зубах с коричневым пятном. Стоит ли сдать какие то анализы, если это грибок? Фото вечерние. прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно налет на зубах ?
Прикрепите фото языка и налета на зубах , пожалуйста
Надежда Александровна, фото прикрепила. Налет несколько мес
По фото это Налет Пристли образуется в результате жизнедеятельности бактерий, может быть пятнами, а может покрывать всю эмаль.
Самые частые Причины:
Наследственность, неправильное питание (много сладкого)
Дисбиоз, глистная инвазия
Частые ОРВИ, рефлюкс гастро-эзофагальный
Дисбаланс кальция и железа
"Плохая" гигиена ротовой полости
Удалить налёт можно с помощью профессиональной гигиены полости рта, но не забываем: если причина возникновения не устранена есть риск "возвращения" налёта
На языке похоже кандидозный стоматит
Рекомендую наносить кандид3 р/д 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, налет на зубах связан с некачественной чисткой, а налет на языке это грибковая инфекция. Достаточно обработать раствором кандида язык. Всю посуду ребенка обработать для исключения повторного заражения.
Оксана Михайловна, спасибо , ребенок активно ползает и пытается ходить, мы с 25.06 в деревне в частном доме. Подскажите пожалуйста Связано ли это с переездом? Насколько это заразно. Второму ребенку 4 года.
С переездом это не связано, грибковая инфекция довольно частое явление у детей, связано с особенностями местного иммунитета ребёнка и с желанием все попробовать на"вкус".Используйте разные предметы обихода для детей и заражения ребёнка не будет старшего.
Оксана Михайловна, спасибо. А может ли наличие коричневого пятна говорить о проблемах связанных с жкт?
Такое возможно, но как правило это упорный грибковый налет, который не поддаётся лечению, плюс должны быть дополнительные жалобы на ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото вероятно у ребенка на языке кандидозный стоматит.
Рекомендуется наносить на язык крем «Кандид» 3 раза в день, курс 7 дней.
Будьте здоровы !