Запор у грудничка

Ребенку полных 5 месяцев, запоры начались с 1 мес. Сдавали анализ на упф, получился стаф, клебсиела. Пролечились уже 3 курса фагами,но запор не уходит, пукает сама. Также пробовали месяц давать слабительное Нормазе, но как отменили,какать ребенок перестал. Ввели прикорм в 5 с половиной месяцев,кабачок. Пока ждем результатов. Что делать? Спасибо.

Здравствуйте! На гВ?

Маргуба, да

а как часто стул у ребенка?воду даете? капризничает?

Маргуба, ждем стула сутки, ничего нет, к ночи начинает капризничать. Помогаем свечками глицириновые, иногда микролакс клизма или газоотводная трубка.

Маргуба, воды выпивает почти пол литра за сутки.

Постоянно свечками раздражать не надо, капризы из за газов Со стклом можно и до 48-72 часов подождать, на прпикорме потом чаще сама будет ходить подавайте симтетикон,биогая капли

эспумизан подавайте по 5-6 кап 3-4 рд во время или сразу кормления. биогая по 5 кап в день 5 дн

Здравствуйте! Надо повторить исследование кала на дисбактериоз, возможно еще сохраняются проблемы. Учитывая грудное вскармливание, возможно у Вас густое молоко, пейте больше жидкости. Малышу надо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кал на копрологию.

Здравствуйте. Вода при гв не нужна. С введением прикорма можно немного допаивать, но не поллитра. При гв запоров считается отсутствие стула 3 дня и густой стул при этом. Кабачок продолжайте плюс цветная капуста и брокколи. А также давайте боботик 8 капель и дюфалак 5 мл

Мария, хорошо, спасибо, попробуем. Боботик сколько раз в день давать? И дюфалак как долго давать?

Дюфалак лучше месяц пропить. Он и как пробиотик. Боботик можно 4 раза в день давать до исчезновения симптомов

Мария, нормазе продавали месяц, закончили два дня назад. Как закончили,какать перестала.

Начните дюфалак, прикормы увеличивайте, воду по объему уменьшить

Здравствуйте,начните принимать Дюфалак постепенно наращивая дозу до 5 мл в сутки,утром,можно пить его длительно,прикормы оставииь кабачок,цветная капуста,брокколи.Помогать свечами не нужно.При повышенном газообразование ветрогонное средство( Эспумизан,Боботик или укропная водичка).

Здравствуйте, после лечения фагами контроль лечения вы выполняли?

Мария, да,последний раз осталась клебсиела 10 в 6

Какие ее нормы даёт ваша лаборатория?прикрепите фото анализа

Мария, прикрепила

Лечение антибиотиком необходимо пройти обязательно, только после этого пропить курс пробиотика,для нормализации микрофлоры, давайте ребенку больше водички, кабачок,брокколи, цветную капусту вводите в первую очередь в прикорм

Здравствуйте!подскажите,а кроме вечерних капризов есть еще жалобы при отсутствии стула?
Ребенок тужится,животик твёрдый,лицо краснеет,после дефекации стул "как у взрослых "колбаской?
Если этих симптомов нет,то может стоит понаблюдать без слабительного пока?Тем более пукает сам ребенок,до 3х дней можно ничем не стимулировать.
Не понимаю,почему советуют купить Дюфалак,если это тот же Нормазе по составу и действию. Воду действительно,так много давать не стоит,вы растягиваете желудок объёмом,но питательных веществ нет.Вводите брокколи,цветную капусту и наблюдайте.

Екатерина, тужится, краснеет не сильно, какает только после нашей помощь,поэтому непонятно,какая консистенция. Ждали уже три дня ,ничего не происходило.

А вот после тех 3дней,вы поставили свечку,стул какой был?

Екатерина, кашица

Если кашица,значит не все так плохо.
Я бы перестала кормить ребенка бесполезными фагами, которые не работают вообще.
Раз вы курс лактулозы пропили,на флору вы повлияли.

Сейчас очень часто встречаются такие задержки стула у детей на грудном вскармливании.Считается,что молоко может так усваиваться,что допустимо наличие стула раз в 3-5 дней.Недавно наблюдала ребенка,у которого стул был раз в 7 дней,ждали до последнего.В итоге,ребенок сам справился.Но при условии,что ребенку это не приносит сильного дискомфорта.С введением прикорма все должно измениться.
Вы обычную копрограмму сдавали?

Екатерина, еще нет

Постарайтесь собрать стул без использования свечки(чтобы в стуле не оказалось лишних жиров).
Подождите несколько дней,в идеале до 5 дней при нормальном самочувствии ребенка.
Если не получится,попробуйте газоотводной трубочкой раздражать,ребенок должен покакать.Собранный кал можно хранить в тёмном прохладном месте до 20 часов.
Сдайте обчзательно копрограмму,анализ кала на дисбактериоз сейчас нигде в мире не назначают,кроме России.он не несут никакой информации.

Екатерина, хорошо, спасибо.

Не зацикливайтесь на количестве дней отсутствия стула,смотрите только на поведение и самочувствие ребёночка.
Прежде чем назначать кучу лекарств,необходимо разобраться в истинной причине.
Надеюсь, у вас все наладится в ближайшее время без слабительных средств, а в копрограмме будет все хорошо!

Принятый ответ

И пожалуйста, не надо лечить антибиотиками условно-патогенную флору.У ребёнка нет признаков кишечной инфекции.Мы не лечим анализы.

Здравствуйте лечите клебсиелла и стафилококк
Чувствительность у них к супракс
И линекс лет месяц