Консультация педиатра /

Очень много лейкоцитов в кале — вопрос №2510205

Добрый день! Помогите расшифровать анализ кала ребенка.
Дочери почти 3 месяца. На гв. Есть колики, стул 3-4 раза в сутки. Кушает плохо, 5 минут и начинает беспокоиться на груди. Пинается, бросает грудь. Много срыгивает, по 10-20 раз в день. До 2 столовых ложек за раз. Сдали копрограмму и скрытую кровь, чтобы исключить абкм. Крови нет, но очень высокие лейкоциты. Может ли это указывать все равно на абкм?
В августе сдавали дизбактериоз, выявили стафилокок и клебсиелу. Пролечили клебсиелу биофагом (так как педиатр угрожали энтеритом в случае нелечения) и 5 дней давали LB комплекс.
10 дней назад сделали вакцину от ротавируса.
Подскажите, анализ кала критичный? У нас воспаление? Куда бежать?
Температура обычно 36,8-37,2.
Может ли быть результат связан с вакциной?
На углеводы тоже сдали, отрицательно.
Скрин копрограммы прикладываю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Клебсиелла и стафилококк есть в норме, кал на дисбактериоз не информативный и лечения не требует.

Для уточнения ситуации ответьте, пожалуйста, какая частота и консистенция стула?

Перианальная область не красная?

Как малыш набирает вес?
Клиент
Стул консистенции сметаны жидкой. С белыми вкраплениями, если я ем молочку. Частота обычно 1-2-3 раза в сутки.
Попа не красная. Кал на углеводы сдавали, отрицательно. Переживаю только из за лейкоцитов.
Набор по месяцам: 1200, 1200, 700.
Стала плохо есть в сентябре: колики, скорее всего.

Педиатр
Спасибо за уточнение, спрашиваю про стул, потому что кал на углеводы не достоверный, может быть отрицательный, а симптомы ЛН имеются.

Да, лейкоцитов много.

Но учитывая, что прибавки отличные, настораживающих симптомов по описанию нет, стул в норме, это может быть дефектом хранения / доставки материала.

Поэтому если волнуетесь, пересдайте через неделю в динамике свежий утренний кал, сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отдельно.

И учитывая недавнюю вакцинацию от ротавируса, нельзя исключать и с этим связь, так как в течение 2 недель после прививки бывают обильные сргиыаания / прожилки крови в стуле / диарея, поэтому и такое изменение анализа в целом тоже допустимо.
Клиент
Кал на скрытую кровь сдали, все отрицательно.
Педиатр
Тогда отлично, достаточно в контроле посмотреть анализ,
Можно пропить пробиотик с доказанной эффективностью биогая или релалайф, примадофилус реутерм, биоамикус, пробиэль беби.
Принятый ответ
Клиент
Пили лб комплекс и максилак. Что то с них ещё больше срыгиваний!
Наш анализ не указывает на инфекцию?
Педиатр
Нет, по описанию инфекции нет, и одно наличие лейкоцитов на это точно не указывает.