Консультация эндокринолога /

Помогите подобрать дозу L-тироксина пожалуйста — вопрос №2247948

Доброго дня, уважаемые доктора. У меня после операционный гипотиреоз. Щитовидку полностью удалили в 2008 году (оставили перешеек). Онкологии не было там. Принимаю таблетки L-тироксин 75 на данный момент. (Принимаю его примерно 1 год). 2022 году была беременная потом кормила малыша (принимала дозу 125). Где то летом 2023 начала пить дозу 75. Сдала анализы в июне 2024 ( решила посмотреть что там у меня) потому что слабость началась, раздражительность и усталость, голова болит . УЗИ сделала. Результаты прикрепила. Помогите пожалуйста дозу правильную рассчитать, какую мне сейчас пить если при 75 так поднялся ТТГ. Еще вопрос можно ли мне пить йод (хотелось бы поменьше пить тироксина ). А так всю жизнь пила то 100 то 50. Вообще можно как то улучшить состояние если нет щитовидки ? Или всё равно будет всегда такое состояние не очень. Молодая чувствовала себя прекрасном пила дозу 50, после 30 лет стало не выносимо. «только проснулась уже устала». Хотя даже когда анализы в норме, все равно состояние усталости. Но у меня давно не было ТТГ низким, всегда 3-4. Как то можно его уменьшить пить какие нибудь дополнительные бады или йод? Мой вес 53 рост 155 , 34 года.

Возраст: 34

Хронические болезни: Послеоперационный гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте, дозы не хватает, увеличиваете до 100 мкг, контроль через 2 месяца
Если не кормите грудью, прием йода в таблетках вам не показан, так как не имеет уже смысла, на течение гипотиреоза йод никак не влияет, для профилактики добавляйте в рацион йодированную солью, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте. А как то можно улучшить состояние? Пить что-то еще по мима тироксина.

Эндокринолог
Если не сдавали сдайте еще ферритин и витамин Д, часто на фоне дефицита может возникнуть слабость и повышенная утомляемость.
Клиент
Мадина Шамильевна, Спасибо. Еще важный вопрос 1. что лучше л-тироксин или эутерокс?
Эндокринолог
Они совершенно одинаковые, просто разные названия
Эндокринолог
Здравствуйте

Увеличите дозировку до 100 мкг. Через 8 недель после начала приема новой дозировки пересдайте ТТГ и Т4 св.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Этого будет достаточно. Дополнительный прием йода в таблетках не требуется.

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо спасибо Анастасия Алексеевна. А подскажите еще пожалуйста ?? что такое показывает анализ антитела к рецептору ТТГ? Магния достаточно или можно еще принимать? А если я хочу пить йод в жидкой форме он навредит ?
Эндокринолог
АТрТТГ сдают обычно при низких показателях ТТГ, чтобы диагностировать болезнь Грейвса. В вас отличный показатель

Достаточно курсами (2 раза в год) в 1 месяц пропивать Магне В6

Дополнительно йод принимать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу тироксина необходимо повысить до 100 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо. Еще важный вопрос 1. что лучше л-тироксин или эутерокс? 2. Есть шанс уменьшить дозу до 50(я ведь в молодости пила 50), если принимать еще какие нибудь бады?
Эндокринолог
Возможно при возможном дефиците ферритина и витамина д3 и их восполнении можно будет уменьшить дозу тироксина, функция щитовидной железы очень тесто стоит рядом с показателями ферритина и витамина д3. Можно только сориентироваться по уровню ТТГ позже.

В последнее время л - тироксин лучше, чем эутирокс, опять же всё индивидуально, не редкость, что кому то эутирокс больше подходит. Если принимаете л - тироксин, он вам подходит, лучше не менять препарат.

Бад это препараты с недоказанной эффективностью, не понятно есть ли в них смысл и не будет ли вреда.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.