Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1622767

Добрый день, меня АИТ и гипотериоз, на фоне приёма эутирокса ТТГ с 42 снизился до 2 за месяц, пила эутирокс в дозировке сначала 100 , потом 75, сейчас спустя 2 месяца начал повышаться пульс , болят суставы на ногах , может ли быть такая побочка от гормонов или может мне нужно повысить или снизить дозу гормона?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте !

Да ,такая симптоматика может быть при медикаментозном гипертиреозе

Сдайте ттг,ст4

А сейчас пока можете снизить дозировку до 50 мкг в сутки

Так же важно знать уровень вит д,ферритин(норма не менее 45),оак

Пройти узи щж 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ, а если ферритин и витамин д будут не в норме , нужно пить препараты железа и витамин д , если да , то в какой дозировке ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Зависит от уровня

витамин д вигантол или аквадетрим или фортедетрим 14 капель(7000ме) 4 недели при недостаточности и 8 недель при дефиците. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. Если уровень более 30,то перейти на профилактическую дозировку 4 капли(2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес

А по железу ,если ферритин менее 20-принимайте Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритин,оак

Если более 20- то можно Мальтофер,Ферретаб,Сидерал(что то одно) 1 т в сутки. 4 нед. Далее контроль ферритин,оак.

Разделить прием железа с приемом магния,кальция,молочки,поливитаминов,тироксина-2 часа времени
Эндокринолог
Добрый день.
Желательно сдать анализ крови на ТТГ, чтобы исключить медикаментозный тиреотоксикоз. Если ТТГ будет ниже нормы, то необходимо снизить дозировку Т. эутирокс до 50мкг, утром за 30-60 минут до еды и проконтролировать ТТг через 1,5-2 месяца.
Также учащенный пульс может быть при анемии (нужно сдать клинический анализ крови и ферритин).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Кристина Юрьевна, сдала анализы , ферритин 52, ТТГ 2, т4 свободный 22, можно ли снизить дозировку эутирокса с 75 до 50 ?
Эндокринолог
Добрый день! Если сдавали анализ крови на фоне приема дозировки 75мкг, то следует её оставить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При ТТГ 2. т.е. в норме повышение пульса нельзя связать с щитовидной железой. Скорее у вас при нормализации обмена веществ, за которые отвечает тироксин (гормон ЩЖ), произошло усугубление железодефицита (а значит тканевая гипоксия, что может проявляться тахикардией).
Проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) - при дефиците нужна коррекция.
Также проверьте витамин Д в крови.

Какой у вас рост и вес для расчета вашей дозы эутирокса?
По УЗИ ЩЖ не увеличена, узлов нет?
Принятый ответ
Клиент
Узлов нет, есть диффузные изменения , рост 175, вес 75
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша доза эутирокса на ваш вес от 75 до 120 мкг.
Вы пишите "сначала пила 100, затем 75 мкг".
Чтобы оценить подходящую вам дозу нужно принимать минимум 6 недель препарат в одной дозе, а затем сдать на ТТГ.
Вы на ТТГ (который показал 2) сдали после начала приема 75 мкг в течении какого периода?
Клиент
Светлана Михайловна, ттг 42 был30.07.2023, пила 100 мг эутирокса , до 02.09 после сдачи анализа где ТТГ уже был 2 , потом начала пить 75 , второго октября пересдала ттг , он был так же 2 , начала пить 75 мг и примерно через неделю начались симптомы с повышением пульса
Эндокринолог, Врач УЗД
Сердцебиение и боли в суставах не связаны с ЩЖ.
Принимайте 75 мкг за 30 мин до завтрака. Йодированную соль в питании ежедневно.
ТТГ повторите через 1,5 мес (ранее чем через 6 недель не проверяйте ТТГ в будущем).
Также проверьте обмен кальция: кальций общий, альбумин, витамин Д в крови.
Клиент
Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при передозировке, сдайте кровь на ттг, дополнительно на оак, ферритин, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно сдать сейчас ТТГ и Т4 свободный.
И понять адекватна ли доза
А потом уже решать отчего жалобы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, сдала анализы ТТГ 2, Т4 свободный 21,74 , ферритин 52 , при этом пульс с утра 100 , можно ли снизить дозировку эутирокса с 75 до 50 ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваш ТТГ позволяет снизить дозу до 50
Но передозировки нет и сейчас.
Жалобы вряд ли от тироксина