Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ у ребенка — вопрос №1354206

Добрый день. Ребёнок мальчик 1 год 11 месяцев. Рост 84 вес 10,8.
При рождении рост 51 вес 3230.
Не говорит (только на «своём непонятном»). Общительный, активный, понимает обращённую речь. Частые запоры.
Перед походом к неврологу обследуемся на причину отсутствия речи.
Впервые сдали гормоны щитовидной железы.
ТТГ = 4,08 мМЕ/л (нормы лаборатории 0,35-4)
Свободный Т4 = 0,83 нг/дл (0,61-1,12).
Это гипотериоз? Повлияет ли он на дальнейшее умственное развитие или отставание?
К врачу очно пойдём но талон не скоро. Ребёнка нужна будет гормональная компенсация и появится ли речь?

Возраст: 31

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При ГВ вы йод 200 мкг в сутки принимали?
После ГВ йод 90 мкг в день ребенку давали (соль йодированная/добавки)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не принимали. Следовали рекомендациям педиатра, только витамин Д. Никто не подсказал нам. ГВ было до 3 месяцев. Дальше ИВ.

Эндокринолог, Врач УЗД
Значит это реакция ТТГ на дефицит йода.
Сдайте кровь на АТкТПО и УЗи ЩЖ.
Принимайте йодомарин 50 мкг + йодированная соль в питании. Через 2 мес контроль ТТГ, Т4св. При нормализации, можно просто йодированную соль и морепродукты для профилактики.
Клиент
Светлана, такой ТТГ даёт негативное влияние на умственное развитие?
Эндокринолог, Врач УЗД
Т4св - гормон ЩЖ, если он ниже нормы, он дает существенное влияние на умственное развитие. ТТГ - это гормон активатор работы ЩЖ.
Эндокринолог
Здравствуйте, такое повышение ттг совсем не значительное вряд ли влияет на развитие речи
Чтобы исключить гипотиреоз нужно досдать антитела к ТПО и т4 свободный, исключить железодефицитную анемию по общему анализу крови
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение незначительное, на развитие повлиять не могло.
Исключить дефицит витамина Д, ферритина, и Сдать АТ-ТПО + Узи щж. Для полной картины.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте никакого гипотиреоза у Вашего малыша нет. Это нормальное развитие ребенка, он ростет, развивается, набирает в весе, и т.д. это говорит о том, что врожденной патологии щитовидной железы нет.
Включите в рацион питания ребенка продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты что любит и кушает.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, у малыша должен быть от 25. Снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
А гипотиреоза нет точно у малыша
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

*Это гипотериоз?- у детей немного повышен уровень ттг, нежели у взрослого. Поэтому о гипотиреозе говорить сейчас нельзя

*Повлияет ли он на дальнейшее умственное развитие или отставание?- при гипотиреозе смотрят уровень ст4, если он сильно подавлен, то действительно это может вызывать некое затормаживание.но в таком состоянии человек должен быть месяцами, что бы повлияло. У вашего ребёнка ст4 в норме. На его умственное развитие не влияет

*Ребёнка нужна будет гормональная компенсация и появится ли речь?- в данный момент згт ему не требуется. Вам необходимо сдать витамин Д и ферритин(норма для детей не менее 25). Восполнить эти дефициты, плюс йодомарин 50 мкг /сутки 2 месяца+йодированная соль вместо обычной всей семье+увеличить морепродукты в рационе.

Контроль ттг, ст4 через 8 недель