Консультация лора /

Температура 37.2-37.4 — вопрос №2247984

Добрый вечер! Мучаюсь часто с температурой от 37 до 37.4. В основном 37.2. Часто красное горло без резких болей. Проходила многих врачей, попала к лору, обсудили, что хронический фарингитонзилит, подучила много рекомендаций, и лечение( прикреплю файл) прошла лечение, каоайотц день антибиотика был 10 июня включительно. Горло розовое, температуру прошла, самочувствие отличное! Была очень счастлива, так как 37.2 очень вбыивает- нет настроения, голова ватная! Сразу чувствую, когда есть температура. Старалась не пить холодное и горячее, алкоголь, ничего провокационного, но 27 июня прокатилась ночью на самокате совсем немного и ветер холодный был. Замерзла. На след день стало хуже. Совпадение или нет - не знаю. Сейчас температура 37.2, горло не розовое, красновато. Днем не болит, утром или ночью могу почувствовать небольшую боль, прям совсем и то быстро проходит. Снова Оки, доритрицин, ангидак. Пока что не проходит. Температура очень мешает нормальному функционированию. Подскажите, пожалуйста, температура возможна из-за горла в моем случае? Как это вылечить? И как уменьшить рецидивы? Почему так часто они происходят, если недавно я только прошла лечение с антибиотиком?

Возраст: 27

Хронические болезни: Фарингитонзилит, аллергия на котов

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, АсЛО, мазок из зева на флору?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, кровь отличная по всем этим показателям и химия и общий, и воспаления нет( срб). Мазок был с просевом на антибиотики, поэтому и назначили мне антибиотики, по утрам в горле скапливалось. Сейчас тоже, но не сильно. В пределах нормы. Был повышен анализ крови эозинофильный катионный белок был повышен достаточно выше в три раза нормы( у дерматолога была) назначили лечение против паразитов.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализов к вопросу пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Общий анализ не могу найти, но я его часто сдавала и там все показатели в норме это прям точно
Клиент
Анна Юрьевна, общий нашла, также прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на АСЛО вы не сдавали?

В мазке у вас нормальная микрофлора которая не является причиной ваших симптомов и не требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, асло не сдавала, первый раз даже слышу про него.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови вариант нормы

Сдайте обязательно кровь на АСЛО для оценки наличия перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, да, я его сдавала ранее и он был завышен. Дома есть валацикловио, иногда его пью иногда нет. Нужна видимо определенная схема какая-то приема, чтобы загнать в ремессию
Детский ЛОР, ЛОР
Валцикловир не имеет никакого отношения к лечению ВЭБ инфекции

Прикрепите результаты анализа на ВЭБ к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, первый раз в жизни я сдала в мае прошлого года, было завышено многое( прикрепила) врач остеопат назначал валтрекс и циклоферон, пила месяца полтора. Показатели потом снизились. Но в тех года я иногда сдавала, проверяла. Сейчас поищу.
Детский ЛОР, ЛОР
Доказанной эффективностью для лечения вэб инфекции ни то ни другой препарат не обладают, лечение данной инфекции исключительно симптоматическое без использования противовирусных препаратов
Клиент
Анна Юрьевна, нашла анализ на вэб с апреля 2024 года, прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенных результатах признаки ранее перенесенной ВЭБ и ЦМВ инфекции без признаков острого процесса, остальные показатели не имеют диагностической значимости
Клиент
Анна Юрьевна, завтра сдам на Алсо и на вэб на всякий случай. Если вэб не лечится противовирусным, то каким образом его можно заглушить, если он повышен, например?
Детский ЛОР, ЛОР
На ВЭБ сдайте только иммуноглобулин М, но наиболее вероятно никакого отношения к вашей ситуации вэб не имеет учитывая что вы уже переболели ранее данным вирусом
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, мне необходимо сдать Алсо, вэб и все? Я к вам вернусь после результатов. Спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что дает нам этот анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Асло- антитела к пиогенному стрептококку- определяет переносили ли вы ранее стрептококковые ангины и есть ли связь вашей температуры с пиогенным стрептококком
Клиент
Анна Юрьевна, пришли анализы, кроме ЦМв и вэб- их еще жду. Сдала общий, срб, асло и щитовидку. Асло повышен сильно. 700+
Детский ЛОР, ЛОР
Асло вам желательно повторить в динамике через 2 недели и три месяца для оценки показателя в динамике. Ранее вы не сдавали данный показатель?
Клиент
Анна Юрьевна, не сдавала. Буду сдавать, прослежу. Температура 37.2, голова ватная сегодня. Лечу горло, оно красновато. Но не болит. Подскажите, помимо лечения нужен покой и постельный режим?
Детский ЛОР, ЛОР
Постельный режим не нужен

А мазки из зева от какого числа у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, 3 июня
Клиент
Анна Юрьевна, с 3 июня
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок из зева на флору вам желательно повторить или выполнить стрептатест- продается в аптеке
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Завтра проведу. Прикрепила анализ по герпесу актуальный.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе нет признаков острой ВЭБ и ЦМВ - инфекции, есть только иммуноглобулины G - клетки памяти к ранее перенесенной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас проблем с сердцем/ почками/ суставами? Сдавали ли кровь на АСЛО?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, кровь на асло не сдавала и впервые слышу о таком. Общий, химия, срб в норме. Только эозинлфильный катионный белок повышен был, дерматолог назначил против паразитов препарат. Почки вроде никак не беспокоят, в школе тянули по утрам насколько помню и проходило потом. Стоит проверить? Моча в норме. Сердце делала ЭКГ года два назад, все хорошо было. Суставы не болят…
Детский ЛОР, ЛОР
Асло это антитела которые вырабатывает стрептококк, который может быть причиной хронического тонзиллита
Клиент
Антон Кириллович, завтра сдам этот анализ. Если он положительный, лечение назначается какое-то?
Клиент
Антон Кириллович, добрый вечер! пришли анализы, кроме ЦМв и вэб- их еще жду. Сдала общий, срб, асло и щитовидку. Асло повышен сильно. 700+
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛо указывает на перенесенную или текущую инфекцию, так же у вас есть IgE к эбв. Скорее всего носительство
Клиент
Антон Кириллович, АЛСО необходимо как-то лечить или это антителла?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну учитывая повышения температуры, то возможно этот стрептококк живет в миндалинах и вызывает хроническое воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температура важно измерять с двух сторон. Она может разниться. Достоверна та,что меньше. Например с одной стороны может быть 37,2 а с другой 36,9 или 37.0 и это будет считаться нормальной температурой. А если с двух сторон 37,1 это уже лихорадка
Думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Изопринозин на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, что значит измерять с двух? Немного не поняла. Цитомегаловирус и ВЭБ у меня точно есть. 6 типа нет.
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила анализы дополнительные с герпесом
Детский ЛОР, ЛОР
Да, были в 2023 году. Не отмечаете связь эпизодов повышении температуры после перенесенного ВЭБ? Как-то лечили его?
Измерять с двух сторон это означает поставить термометр в подмышечную впадину с одной стороны, получаете какое-то значение. А затем в термометр переставите с другой стороны и сравниваете результаты
Клиент
Виктория Викторовна, Прикрепила анализ по герпесу актуальный.
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулины g говорят о том что инфекция была более полугода назад иммуноглобулин м сейчас отрицательный что говорит ,что процесс неактивный. Что Вы ранее принимали по поводу герпеса?
Клиент
Виктория Викторовна, валтрекс и циклоферон по определенной схеме.
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо. Вы начали измерять температуру с двух сторон? При вегетативной реакции также может повышаться температура.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Нужно сдать кровь на IgM IgG вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус, герпес 6,7 типа; асло; и проверить гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3, Т4, АТПО. Хронический процесс миндалин есть, так же острый фарингит. Стойкое повышение температуры тела может давать персистирующая вирусная инфекция, а вялость и тд. патология щитовидки, помимо субфебрилитета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Сегодня сдала, жду результат
Клиент
Екатерина Андреевна, вэб и цмв у меня есть, год назад были завышены. В прикрепленных есть
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пролечивали?
Клиент
Екатерина Андреевна, пила курс полный валтрекс и циклоферон. Цифры потом уменьшались. Но по наблюдениям как я поняла, они то падают то растут антитела.
Детский ЛОР, ЛОР
По ВЭБ и ЦМВ лучше с инфекционистом понаблюдать. Вы пересдавали анализ? Я люблю изопринозин и генферон.
Клиент
Екатерина Андреевна, такие препараты не принимала. Сегодня сдала, жду результаты, прикреплю потом.
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила анализы, уже пришли, кроме ЦМв и вэб- их еще жду. Сдала общий, срб, асло и щитовидку. Асло повышен сильно. 700+
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококуоыая инфекция. Я бы рекомендовала пролечитсч амоксиклавом 1000 мг 1 т х 2 раза в день -10 дней.
Через месяц пересдать асло.
Ято касается инфекций, вы ими болели, ы острой нет. Только герпес 1,2 типа, они у всех есть. Рекомендовала бы проколоть циклоферон по 1 ампуле в/м х 1 р/с -1. 2 день а далее через день 10 раз
Клиент
Екатерина Андреевна, Прикрепила анализ по герпесу актуальный.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сдала сегодня анализы и на алсо тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила. пришли анализы, кроме ЦМв и вэб- их еще жду. Сдала общий, срб, асло и щитовидку. Асло повышен сильно. 700+
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО нужно пересдать через месяц и через 3 месяца - должно снижаться
У вас только антитела IgG к ВЭБ - это антитела памяти, значит что ранее был контакт с этим вирусом
Антител острой фазы IgM у вас нет

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, странное. Я уже ничего не понимаю, что происходит. Целый день тяжеловато, голова ватная была, температура 37.2 ( измеряю ровно 10-11 минут). Горло днем было красное. Сейчас стало розоватое, температура такая же. Сейчас хочу еще померить. Померили температуру мужу у него тоже 37.4 ??‍♀️ Хотя у него болит только спина мышца очень очень давно уже, но он даже и не знал, что у него температура.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение
У вас вирусная инфекция скорее всего
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо. А почему тогда анализ общий крови в порядке? Он же должен показать вирус или бактерию?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь не всегда реагирует на вирусную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, Прикрепила анализ по герпесу актуальный.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас только антитела IgG к ВЭБ и ЦМВ - это антитела памяти
Вы ранее перенесли эти вирусы
Детский ЛОР, ЛОР
Результаты потом прикрепите?