Консультация терапевта /

Чувство удушья — вопрос №2248073

Здравствуйте.
Две недели ощущаю чувство сдавленности в горле.
По ощущениям в последние три дня чаще и сильнее чувствую. Мешает. Ощущение, что горло чересчур туго перевязали шарфом. Иногда начинает немного затуманиваться в голове.

Есть остеохондроз шейного отдела позвоночника. ВСД. Склоняюсь к неврологии. До этого мёрзли ноги, как ложилась в кровать. Плюс ночью немела правая рука. Сейчас ноги не мёрзнут, рука не немеет, но горло сдавило сильно. Сегодня к врачу не попала.

Желудок не болит. Была сильная изжога два раза.

Депрессия тоже возможна.

Уезжаю 8 июля. Что могу сделать до отъезда? Анализы какие сдать? К какому врачу сходить? Невролог?

Мне очень мешает это постоянное сдавливание.

Возраст: 43

Хронические болезни: остеохондроз ВСД пролапс митрального клапана

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, узи щит.железы, фгдс, осмотр гортани лор-врачом.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

если все в норме -то противотревожная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы сдам, узи сделаю.

Может ли быть чувство удушья из-за остеохондроза?

Можно ли параллельно начать пить успокоительное? Я обычно не пью, но сейчас готова - очень мешает сдавленность.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
успокоительное пить можно.
от остеохондроза - вряд ли
Терапевт
Здравствуйте!
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Остеохондроз так же может вызывать такие жалобы
ФГДС желательно пройти
Депрессия диагностирована психиатром?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, депрессия не диагностирована. Но я её не исключаю. Психолог предположил. Думаю, что нет депрессии. Анализы сдам.
Терапевт
Можете пройти онлайн тест hads на тревогу и депрессию для себя, при высоких уровнях - консультация психиатра необходима

Рабочие противотревожные препараты - рецептурные
Я бы рекомендовала Вам атаракс по 1/2 табл ситуационно или на ночь
Рецепт выдает терапевт, психиатр, невролог
Клиент
Вероника Андреевна, судя по тесту, мне нужна консультация психиатра. Записалась.
Терапевт
Поняла Вас ??
Обязательно консультируйтесь и проходите лечение, Вам точно станет лучше
Здоровья ?
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Рекомендую слать общий анализ крови , биохимию
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг !т4 своб ) ! УЗИ щитовидной железы и эгдс
Также можно сдать кровь на ферритин
Также возможно пройти онлайн тест hads на тревогу и депрессию ,по результатам будет понятно необходима ли консультация психиатра
Сейчас можно попить атаракс по 1/2 таблетки на ночь (по рецепту у терапевта либо невролога )
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше вам обратиться к врачу психиатру, чтобы выписали противотревожные препараты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую показать горло лор врачу, возможно действительно отек
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб