Консультация инфекциониста /

Боюсь что ребенок заразился в поликлинике — вопрос №2248310

Уважаемые врачи, добрый день! Ходила с ребенком в поликлинику (новорожденный 2 мес и 20 дней). В кабинете врача на нелегальном столике разложила пеленку и увидела на ней красное пятнышко. Опасаюсь, что это была кровь. Почему-то сразу это не вызвало у меня опасений. Пришли домой, я пеленку сразу отправила в стирку. То есть пятнышко не рассмотрела. Кровь это была или другое какое-то пятно. И уже позднее, вспомнив об этом, начала сильно переживать, что это кровь. Может на пеленальном столике была у врача, может в момент ожидания мы где-то пеленку испачкали. У малыша была на коленке маленькая царапинка. Поцарапал ногтем себя. В общем, я потеряла покой. Боюсь, что он мог заразиться при соприкосновении пеленки с царапинкой. Больше всего опасаюсь заражения геппатитом С. Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение подобным образом?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Нина, здравствуйте!
Я понимаю ваши переживания по этому поводу и хочу вас успокоить. Для заражения чем-либо, например вирусным гепатитом, нужен непосредственный контакт кровь-кровь. То есть если бы вы взяли пеленку, на которой была свежая кровь и плотно приложили к свежей царапине, да еще бы потерли о нее, тогда был бы повод для беспокойства. В вашей ситуации переживать не стоит, все будет хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,не беспокойтесь,таким образом ничем заразиться нельзя,гепатит так не передается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничем в описанной Вами ситуации заразиться нельзя.
Вирусы так не передаются, они нестойкие в окружающей среде. Вирус гепатита С и ВИЧ при высыхании погибают сразу. Заражение происходит при контакте свежая кровь -свежая кровоточащая рана, а у малыша не было даже "входных ворот" для инфекции -кровоточащей раны.
Все хорошо, отпустите ситуацию!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте. Риска заражения в данной ситуации нет. При поверхностных контактах вирусы не передаются.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Таким способом заразиться ничем нельзя, иначе все люди постоянно чем нибудь болели. У вашего ребенка есть иммунитет, который передалчя ему при рождении от вас + если он на ГВ, то с молоком он продолжает получать от вас защитный иммунитет. В таком случае, обычно дети до 9 мес - 1 года редко болеют