Грудничок мотает головой во сне
Добрый день! Дочери 3 мес. После 2 месяцев начала мотать головой перед сном (но недолго), особенно ночью,часов с 5 утра. Хныкает, даю соску, вроде засыпает, но опять просыпается, соску выплёвывает. Кормление не помогает (ГВ), вроде засыпает на груди, но минут через 15 опять начинает крутиться. Были у невролога 2 недели назад - все хорошо, рахита нет. Спросила про кручения, ответа не получила. Витамин Д не принимаем - у дочери непереносимость (не спит, капризничает, запор). Ортопед тоже сказала, что признаков рахита нет. НСГ в месяц без патологий. Что это может быть такое? У старшего ребенка такого не было, переживаю
Принятый ответ
Добрый день. Если со стороны неврологии все хорошо . Вероятнее всего идёт замена пушковых волос , и ребёнок так вычесывает голову . Потом затылок становится лысый на некоторое время. Чтобы точно знать если дефицит витамина д, можно сдать кровь на витамин д . Вы пробывали вигантол , калиф ?
Дарья Сергеевна, пробовали вигантол и детримакс с самой маленькой дозировкой. У старшего сына тоже непереносимость,на нем пробовали все возможные препараты, в том числе зарубежные, реакция была одна, поэтому не вижу смысла мучить дочь, тем более сейчас лето и солнышко.
Да , соглашусь с вами . Что все индивидуально .
Дарья Сергеевна, к какому возрасту проходят такие мотания?
К 6 месяцам должно пройти .
Дарья Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Многие детки мотают головой, так они себя успокаивают, у некоторых как метод «засыпания».
Если невролог проблем не видит, значит, это норма для Вашего малыша, все детки разные, не передивайте)
Алина Александровна, смещает то, что это длится с 5 до 7 утра, например. Дочь около часа может так мотать, периодически проваливаясь в сон, потом продолжать. Сегодня в 7 я покормила, дочь задремала на 15 минут и начала опять мотать ,в итоге окончательно проснулась
Если это в одно и тоже время происходит, можно предположить, что это быстрая фаза сна у малыша в этот период, отсюда такие движения. Если бы была патология, невролог что-то заметил при осмотре.
Алина Александровна, да, примерно в одно и то же время, около 5 утра
Тогда думаю, что у Вас нет поводов для переживаний??
Так же важно поддерживать оптимальную температуру не выше 22 градусов, чтобы малышу не было жарко.
Алина Александровна, спасибо! А как то можно помочь малышке, чтобы меньше было таких мотаний?
Соблюдать длительность бодрствования, вовремя укладывать спать без перегулов, чтобы не было переутомления нервной системы,
И поддерживать оптимальные климатические условия для комфортного сна малыша.
Алина Александровна, спасибо, будем стараться!
Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если невролог никаких патологий не выявил, значит поводов для беспокойства нет.
Возможно, таким образом малыш успокаивает себя. Попробуйте стараться укладывать спать в одно и тоже время и днем соблюдать бодрствований и снов
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, спасибо, будем стараться!
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное что по НСГ патологии нет ,невролог смотрел рефлексы сохранены все в норме
Возможно жарко
Давать водичку между кормлениями
Не перегревать малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,