Консультация педиатра /

Деформация черепа — вопрос №2419540

Здравствуйте, с 4 месяцев стала замечать у ребенка неровность черепа, была любимая сторона , с ней справились, проходили в 3 месяца ортопеда, ничего не сказал. Нам сейчас 6 месяцев, ничего не выровнялось, как сказали врачи, со временем выровняться. Пили по 2 капли аквадетрима, сегодня попали к другому педиатру на плановом осмотре, она сказала, что рахит 1 степени, просто посмотрев на череп, он немного приплюснут и в бок как будто, и сказала пить по 4 капли витамина Д. Почему другие врачи нам ничего не сказали о рахите? И можно ли определить только посмотрев? 4 капли это не много? Сколько по времени его пить не сказала, я прочла что 4-6 недель, а что дальше, он же явно не выровняется за это время

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По одной деформации черепа нельзя поставить рахит. Сдайте анализ крови на витамин Д, а также на уровень кальция и фосфора.
По поводу деформации черепа, сходите на прием к нейрохирургу, возможно порекомендуют носить специальный шлем для выравнивания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Деформацию нужно видеть, насколько изменен череп.

Критериев постановки диагноз рахит не мало. Изменение формы черепа не является поводом поставить этот диагноз.
Нужно сдать 25 он D, кальций и фосфор, щелочную фосфатазу. И уже от этих значений, отталкиваться на лечебную дозу.

На счёт деформации черепа (смотря какие изменения) , родничок не закрыт, кости поддатливы, к 2 годам голова выправляется обычно. Возможно ночью ребёнок спит только на одной стороне.

Очно рекомендую обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую дообследование пройти
диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка, и другие симптомы)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Данный диагноз мы не ставим только лишь по деформации черепа!
У всех малышей разная форма головы, с идеально круглой нет, у кого-то затылок уплачен, у кого-то лоб вперёд выдается.
Пока не вижу показаний пить 4 капли Виьаирна Д. Принимайте пока профилактические дозы .
Так же чтобы не переживать , рекомендую сдать кровь на Витамин Д и Щелочную фосфатазу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей кости черепа эластичные и до 12 лет содержат в структуре хрящевые волокна, форма головы при рождении может быть разная и выравнивается со временем С уважением, доктор медицинских наук, профессор.