Консультация педиатра /

Часто болеющий ребенок — вопрос №2248620

Осенью переболели ветрянкой и коклюшем, и после этого ребенок стабильно каждые 2 недели болеет, в прошлом году хоть летом не болели, а в этом году с болезней не вылазим. Вот в начале июня только переболели, 3 недели дома, и полторы недели в садике. И мы опять с температурой 38-39. Как помочь ребёнку? Какие анализы сдать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Возраст ребёнка 4 года ?

У детей и правда снижен иммунитет , часто болеть могут . Для этого нужно принимать витамин Д3 в профилактической дозировке чтобы был стойкий иммунитет !

Скажите пожалуйста вы принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да , 4 года, в октябре 5 будет. Сейчас не принимаем, сдавали витамин д около года назад, и было 63 , по этому перестала давать

Педиатр
Все равно необходимо давать в профилактической дозировке его постоянно . Даже при таком уровне .
Так же проверьте латентный дефицит железа .
Нужно сдать Ферритин ( должен быть не менее 25)
И сывороточное железо .
Клиент
Мария Алексеевна, ферритин сдавали 51,5, железо 17,4
Педиатр
Хороший уровень
Тогда возобновить витамин Д3
Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 50-60%
Температура воздуха 22-23
Проветривание квартиры 3 раза в день
Клиент
Мария Алексеевна, а можете посмотреть вложенный файл? Сейчас температура до 39 поднимается и высыпания на небе
Педиатр
Это вирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли -разрешены с 1 года, (есть таблетки, но они разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а можете посмотреть вложенный файл? Сейчас температура до 39 поднимается и высыпания на небе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, это вирусное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно вирусное.
Педиатр
Здравствуйте. Отчасти хочу Вас успокоить - ребенок болеть может и должен. До 12 раз в год в этом возрасте - это допустимая норма. Возможно, еще адаптация в детском саду. Сдайте ОАК, ОАМ, анализ крови на ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а можете посмотреть вложенный файл? Сейчас температура до 39 поднимается и высыпания на небе
Педиатр
Посмотрела. Это экзантема на фоне инфекции и температуры. При сопутствующей боли в горле можно орошать Тантум верде до 3 раз в день. Обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год.

Главное, чтобы не было частых отитов, пневмоний, синуситов, то есть бактериальных осложнений.

Проверьте уровень ферритина и витамина Д.

Не забываем о ежедневном приеме витамина Д в дозировке 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а можете посмотреть вложенный файл? Сейчас температура до 39 поднимается и высыпания на небе
Педиатр
Такие высыпания это вирусная энантема. Горло болит?
Клиент
Алина Александровна, да, болит
Педиатр
На всякий случай сделать стрептатест, самостоятельно купить в аптеке и выполнить натощак.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Ребёнок в норме может болеть до 12 раз в год.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, Ферритин и витамин д.
Как оградить ребёнка от вирусных инфекции:
- правильное, сбалансированное питание.
- регулярные физические нагрузки.
- соблюдение режима дня.
- прогулки, игры на свежем воздухе.
- поддержание оптимальной температуры ( 20-22*) и влажности ( 50% и более ) в комнате, проветривание помещения.
- тщательно мыть руки.
- ношение масок в общественных местах.
- вакцинация( в первую очередь- против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции)
- закаливание.
- избегать стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.

Если у ребёнка нет специальных диет, достаточно только принимать витамин д по 1000ме регулярно( аквадетрим, вигантол 2 капли 1 раз в день).
Если ребёнок не ест рыбу, морепродукты - омега 3 курсом 1 месяц, раз в квартал.
Все остальные витамины и минералы ребёнок получает из продуктов питания. Ежедневно в рационе должны быть молочные и кисломолочные продукты, мясо/ птица/ рыба, овощи и фрукты, сложные углеводы ( каши, макароны).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а можете посмотреть вложенный файл? Сейчас температура до 39 поднимается и высыпания на небе
Педиатр
Это проявления вирусной инфекции.
Боль в горле есть?