Что вас беспокоит?
Повышается давление из-за ОРВИ
4й день у меня ОРВИ. Периодически приходится использовать жаропонижающее. Сегодня заметил, что сильно скачет давление (до 150/110). Сейчас 135/99. Можно ли сейчас использовать какие-то медикаменты для снижения давления? И не рискованно ли использовать антигистаминные, выписанные врачом?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , чем лечите ОРВИ?
Александр Юрьевич, прикрепил назначение
Назначенное лечение нужно продолжить принимать.
От давления можно использовать Каптоприл 25 мг подъязык , через 30 минут перемерять давление если будет таким же высоким , ещё 25 мг.
И вести дневник давления,измерять утром и вечером записывая, после с дневником обратиться к участковому терапевту для коррекции давления если будет в этом необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста, что именно назначено? Есть хронические заболевания? Какой рост и вес?
Наталья Викторовна, назначение прикрепил, плюс жаропонижающее. Рост 191, вес 102.
А какие именно жаропонижающие используете и как часто? Раньше давление повышалось и до каких максимальных циР? Супрастин в этом списке наоборот может понижать давление
Наталья Викторовна, сейчас принимаю Ибуклин и парацетамол. А до этого пару раз ещё анальгин с аспирином, но мне уже сказали, что этого не нужно было делать
В данной ситуации самый безопасный для вас препарат для жаропонижения-парацетамол-500 мг до 4 гр/сут. Все препараты с НПВС, к которым относятся ибуклин ( за может ибупрофена в составе) нурофен, ибупрофен могут вызвать повышение АД, особенно при частом приеме. Анальгин гепатотоксичен, больше чем другие, а аспирин может вызвать кровотечения, язву желудка. Другие тоже, но шансы меньше.
При повышении АД , какое у вас было изначально, при отсутствии аллергии можно принимать капотен 25 мг под язык ( до 150 мг/сут) или моксонидин 0.2 мг ( до 0.6 мг/сут) . Давление 135/99 мм рт ст, в теории может снизиться и после приема супрастина за счет побочного действия. Если в течение часа этого не произойдет, то можно принять 1/2 от разовой указанной дозы вышеперечисленных препаратов. Оценка эффекта при сублингвальном приеме через полчаса. С бОльших доз резко не вставать после их приема-может резко снизиться АД.
Так же стоит очно посетить терапевта для решения вопроса о постановке аппарата для суточного монитора АД, т к не исключается скрытый подъем АД ( могут просто сказать мерить давление чаще, но это менее информативно) . По итогам-повторная очная консультация терапевта для решения вопроса о назначении антигипертензивной терапии. Рекомендована комбинация средиземноморской диеты и по правилу гарвардской тарелки, физ активность не менее 8-10 тыс шагов в день. Минус 1 кг- минус 1 мм рт ст
Наталья Викторовна, а спазган?
Он содержит метамизол-тот же самый анальгин. За счет него будет обладать слабым жаропонижающим эффектом. Больше снижает боль. Как побочный эффект-может снижать давление за счет других компонентов . Но не советую его применять ни для снижения АД, ни как жаропонижающий препарат. Показания-легкий и умеренный болевой синдром. Парацетамол содержится в подавляющем большинстве порошков от простуды, например, терафлю. Можно эти порошки применять в целях жаропонижения, но не более 4 гр/сут по парацетамолу. На упаковке обычно пишут максимальную суточную дозу
Наталья Викторовна, понял вас. Ещё подскажите, пожалуйста. Амоксиклав мне назначили только сегодня дня днём. И таблетку я выпил в районе обеда. Могу ли я вторую сейчас принять? Или лучше подождать до завтра?
Если вам назначили дозу 875/125 мг 2р д, то для лучшего эффекта и правильнее пить строго каждые 12 часов.
Но учитывая, что вы в обед ее приняли, то сместите прием следующей таблетки максимально позже ко сну, чтобы было ближе 12 ч перерыва, а дальше принимайте раз в 12 часов по возможности
То есть со 2й таблеткой до утра ждать не стоит*
Наталья Викторовна, спасибо.
Будьте здоровы, Сергей! Всегда рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давление может повышаться на фоне приема НПВП и симпатомиметиков входящих в состав комбинированных противопростудных препаратов.
Для снижения артериального давления ситуационно можете использовать Моксонидин 0,2 мг или Капотен 25 мг.
Антигистаминные препараты принимать можно, лучше второго поколения (Лоратадин, Цетиризин).
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, Ибупрофен несколько повышает давление, Спазган, содержащий метамизол и два спазмолитика будет оказывать и болеутоляющее и жаропонижающее действие и понижать А/Д. Также Андипал будет понижать А/Д и оказывать анальгетическое и жаропонижающее действие. Рекомендую сделать ЭКГ, получить консультацию Терапевта и получить назначения относительно препаратов для нормализации артериального давления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции могут повышаться цифры артериального давления.
Рекомендую провести суточное мониторирование ад.
при повышении артериального давления принимайте капотен 25 мг 1т внутрь.
Здравствуйте, принимать препараты можно. Принимайте капотен 12,5-25 мг во время повышения давления. Обязательно сдать анализ мочи исключить почечную патологию
Добрый день. Антигистаминные можно использовать без боязни. Сосудосуживающие в нос очень осторожно (лучше називин или виброцил), можно добавить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Для снижения АД можно использовать капотен или нифедипин по 1\2 таблетки под язык, моксонидин - тоже, но он побыстрее и поэффективнее снижает АД. Пейте побольше жидкости.
Похожие вопросы по теме
- 23 Июля 20171 ответ
- 23 Августа 20182 ответа
- 2 Ноября 20201 ответ