Сильная заложенность носа
12 недель беременности. 5 день сильная заложенность носа. Первые 2 дня была боль в горле, сейчас боль прошла. Без конца промываю нос аквалором, капаю пиносол, гриппферон и в крайних случаях детский називин. На свежем воздухе дышится легче, как захожу в помещение снова нос заложен. Как высморкаюсь, тут же снова нос заложен. Сопли темно-зелеными сгустками. Скажите, что можно ещё подключить к лечению? И как это может отразиться на плоде? Переживаю очень
Принятый ответ
Добрый день.
На состоянии плода это не отразится - вы ведь все раини исправно дышите.
К симптомам акушерской патологии это не относится. "Беременный насморк" - это принадлежность 3го триместра.
Обратитесь лучше к лор-врачу.
Игорь Игоревич, утром была у лора, она сказала это обычный вирус. Сказала продолжайте лечение и можете подключить ещё свечи виферон, но их ведь только можно применять с 14 недели?
Игорь Игоревич, а говорят ведь если заболеешь орви в 1 триместре, то на плоде может отразиться, я эти переживания имела ввиду
Да, верно, изготовитель рекомендует применение с 14 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! продолжайте лечение Аквалором, прям каждые 4 часа промываем нос, дома используем увлажнитель воздуха. Капли можно использовать взрослые, так как они не опасны для ребенка. В среднем насморк проходит в течении 7-10 дней при любом лечении
Насморк ничем не опасен для ребенка, опасно повышение температуры выше 38 поэтому обязательно контролируем ее, при повышении используем парацетамол, а так же обильное питье 3-3,5 литра жидкости в сутки для снятия вирусной интоксикации
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! Нос так же продолжаю промывать, но вот уже как 3 дня появилась боль в левой щеке. Сходила к стоматологу, он сказал с зубом всё нормально, скорей всего у вас гайморит. Вчера вечером поднялась температура 37.5. С утра щека не болела, к вечеру снова начинает болеть. Это опасно для малыша? Без конца промываю нос морской водой
Принятый ответ
Здравствуйте
Подключите сосудосуживающие капли.
Например Нозакар, они действуют местно, на слизистую. В системный кровоток всасывание практически нет
Для плода Обычное ОРВИ угрозы не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно детский називин по 1 кап 3 раза в день 5 дней. На плода никак не отразится