Консультация детского невролога /

Опускает голову — вопрос №2248673

Может глупый вопрос , но вот малыш
5 месяцев просыпается и сразу на живот, но голову при этом держит и опускает , как будто тяжело
Днем нормально все, держит высоко , опирается на прямые ручки
Перед сном тоже такое бывает, когда я долго пытаюсь уложить, сын отворачивает и на живот, но вечером наверное это уже от усталости
Подскажите это нормально или патология ?

Невролог
Здравствуйте! После сна ребёнок ещё может не до конца проснуться. Если это не постоянно, то это не патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вечером от усталости ?
Я вот по себе сужу, когда просыпаюсь утром, вроде и спать не хочется, но и вставать тоже, полежать , может у малыша также быть ? Или после сна мышцы расслаблены, а днем в тонусе нормальном?

Невролог
Да, также как у взрослых. Если потом лежит голову хорошо, то это норма
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Если в течении дня голову держит хорошо и уверенно то скорее всего неврологической патологии нет . Сесть пытается ? переворачивается ?
Клиент
Асият Физулиевна, переворачивается в обе стороны, сесть только как будто пресс качает
На животе на прямые ручки опора и пытается ножки под попу, но пока не получается
Иногда делает попытки ползти, но тоже не особо пока, только ножкам отталкивается
Вокруг оси ползает если очень заинтересовать

В течении дня может опускать, но от усталости, мин 20-30 держит и может опустить отдохнуть
Невролог, Детский невролог
В таком случае переживать не стоит , всё в пределах нормы
Клиент
Асият Физулиевна, подскажите пожалуйста, окружность головки у нас 43-44 (каждый раз мерю и каждый раз разные значения) в 4 мес было 42,5 (врач мерил) это нормально ? У нас все мужчины в семье крупноголовые, но я все равно переживаю
Малыш весит почти 8 кг
Невролог, Детский невролог
Патологии в этом нет ."Большая голова " это не симптом . Если ребёнок активный .хорошо ест и набирает в весе, нет частых срыгиваний - значит всё хорошо
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если происходит только после сна то по описанию похоже на вариант нормы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это норма-малыш просто до конца еще не проснулся)
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, окружность головки у нас 43-44 (каждый раз мерю и каждый раз разные значения) в 4 мес было 42,5 (врач мерил) это нормально ? У нас все мужчины в семье крупноголовые, ноты все равно переживаю
Малыш весит почти 8 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А окружность груди какая?
Клиент
Ирина Анатольевна, в 4 мес была 42, сейчас не мерила
Визуально нормально, могу фото приложить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, было бы замечательно.
Клиент
Ирина Анатольевна, приложила ) только такое нашла
Клиент
Ирина Анатольевна, померила, правда в бодике - 46 см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш смотрится гармонично-просто крупненький)