Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2248702

Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации. Сдавала натощах, интересовал гемоглобин (25.05 был 124 и 14.06 132 ) пью препараты железа ферулак лак 2 раза в день.
Прикрепляю оба анализа для динамики.

Возраст: 43

Хронические болезни: Камни в желточном Ожирение печени небольшое

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
На фоне приема препаратов железа анализы не сдают.
Пропиваете 3 месяца, затем 2 недели отмена препарата, и затем сдаете.

По анализам крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Так же признаки скрытого дефицита железа.
Прием препаратов железа продолжайте, и пересдавать необходимо через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
14.06.24г. - признаки бактериальной инфекции на фоне вероятного латентного дефицита железа, для уточнения дефицита железа - анализ крови на ферритин.

05.07.24г. - признаки вирусной нагрузки обусловленные текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией на фоне вероятного латентного дефицита железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

Динамику лечения латентного дефицита железа по общему анализу крови отследить - невозможно; в случае латентного дефицита железа динамика отслеживается по - анализу крови на ферритин.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть какие-либо хронические кровотечения?
По анализу в динамике отмечается улучшение по эритроцитарным индексам, то есть, эритррциты на фоне приема препаратов железа стали более полноценными.
Отклонения в тромбоцитах наводят на мысль о наличии воспаления в организме или хронической кровопотери.
Без более углубленного опроса и осмотра более четко сказать не могу.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,положительная динамика есть,повышение гемоглобина и среднего содержаниясгемоглобина в эритроците. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Препараты железа необходимо продолжать принимать и через 1,5-2 месяца повторить анализы,плюс уровень ферритина
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас признаки перенесенной вирусной инфекции, железодефицитная анемия.
Положительная динамика есть , но надо пропить препараты железа до 3х месяцев и после сдать анализы.
Из продуктов питания подключить говядину, шпинат , гречку, зеленые яблоки , гранатовый сок.
Здоровья вам ?
Терапевт
Екатерина, здравствуйте

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

У вас гемоглобин в норме и в июле, и в июне.
Но МСН еще низкий, намекает, что ферритин (запасы железа в тканях) еще не пополнились.
Препарат железа можете 1 раз в день принимать еще 3-4 недели. Потом отмена на неделю и сдаете кртвь на ферритин.
Если он выге 40- прием препаратов железа прекращаете