Консультация гастроэнтеролога /

Чешется глаз — вопрос №1800292

Здравствуйте сделала УЗИ брюшной полости что то сказали с печенью и поджелудочной жиром чтоль обрастают ,некакаих более рекомендации не дали не куда не посоветовали обратиться , сейчас очень переживаю ,я полная ,надо худеть если похудею жир с органа уйдет ли посоветуйте что нибудь

Возраст: 36

Хронические болезни: Незнаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае, действительно необходимо диета и снижение веса. Данное состояние поддаётся коррекции. Желательно выполнить эластографию и сдать алт аст общий билирубин, липидограмму.
Ничего страшного нет.
Также необходимо подключить физическую нагрузку и питьевой режим: не менее 8 стаканов в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, если похудею то уйдет жир. С органа

Клиент
Виктория Сергеевна, ну просто у меня ребенок маленький некогда думать о себе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, он будет уходить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, когда маленький ребёнок очень тяжело, но по мере взросления ребёнка будет появляться время на себя и у Вас все получится)
Клиент
Виктория Сергеевна, просто я прочитала что это страшный диагноз переходит в гепатит и тд
Клиент
Виктория Сергеевна, а вообще это все у меня очень страшно диагноз
Клиент
Виктория Сергеевна, кстати есть во рту горечь иногда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас этот диагноз у каждого второго в связи с излишком жира фастфуда , перееданием.
Часто остаётся на одном и том же уровне и печёночные ферменты не увеличиваются, но все равно нужно предпринимать меры и следить динамику раз в год с помощью эластография.
Клиент
Виктория Сергеевна, что такое эластрограыия у нас нет такого я в селе живу
Клиент
Виктория Сергеевна, а жир на поджелудочной железы что с этим
Клиент
Виктория Сергеевна, а вот именно меню рацион не понимаю что кушать теперь можно
Клиент
Виктория Сергеевна, после взросления ребенка не будет ли поздно не будет ли больше жира ,я читала может быть и гепатит и рак даже
Клиент
Виктория Сергеевна, а что мне конкретно можно есть я даже незнаю что готовить себе то
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конкретно нужно исключить быстрые углеводы, такие как сладкое выпечка мороженное, убрать из рациона трансжиры, минимизировать животный жир, не употреблять фаст фуд, готовить в соответствии с Гарвардской тарелкой три приема пищи из которых 25 процентов каши 25 белок рыба или курица или индейка, а 50 процентов овощи тушеные или свежий салат.
2 перекуса в которые может входить ягоды, фрукты, хлебцы, творог, натуральный йогурт не сладкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока можете принимать омега ,
И заменить масла на льняное оливковое, не жарить а тушить продукты на кокосовом масле пищевом, масле ГХИ.
Следить чтобы 2 - раза в неделю была красная рыба.
Инфекционист, Гепатолог

Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, не понимаю что есть сейчас ела пюре рыбу варёную путассу
Клиент
Ирина Владимировна, а гепатрин будет убирать жир с печени,?
Клиент
Ирина Владимировна, а сейчас пить гепатрин
Клиент
Ирина Владимировна, или как я поняла можно не снижать вес пропивать лекарства?
Клиент
Ирина Владимировна, тоесть можно вылечить до конца иногда бывает горечь во рту
Инфекционист, Гепатолог
Основное лечение это снижение веса, к сожалению нет лекарств, которые бы убрали жир.
Препараты помогают восстанавливать печень (в частности гепатрин) и улучают обмен веществ (в частности берлитион)
Сегодня кушали правильно
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По Вашим результатам УЗИ действительно имеется избыточное отложение жировых клеток, из-за этого может нарушаться функция печени.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин).
Рекомендации по лечению:
1. Высокая физическая активность.
2. Снижение массы тела на 1,5-2 кг за сесяц.
3. Средиземноморская диета.
Если по биохимии будут изменения (повышение АСТ, АЛТ) к лечению стоит добавить препарат Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц. Этот препарат восстановить клетки и работу печени.
При соблюдении данных рекомендаций печень и поджелудочная вернутся к своему нормальному состоянию.