Месячные стали скуднее
Добрый день. Летом прошлого года у меня начал сбоить цикл в сторону увеличения количества дней между ними. Думала что это на фоне постоянного стресса. Осенью того же года начало уменьшаться количество выделений в месячные. Если раньше прокладки на три капли хватало на 3 часа, то сейчас за это же время только половина заполнится. Половая жизнь активная с переменным успехом, партнёр постоянный на протяжении 2,5 лет. Других симптомов не наблюдала. Чем может быть вызвано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Хронические заболевания?
Наталья Александровна, рост 163, вес 64. В тот год как раз набрала 5 кило
Описанные вами изменения могут быть в норме. Тем не менее, учитывая молодой возраст, я бы рекомендовала вам проконтролировать основные гормоны, ответственные за функцию яичников и общее состояние организма. Нужно убедиться, что нет эндокринной патологии.
2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4.
Если все изолированные показатели и соотношение их друг с другом будут в норме, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте , характер менструации может изменяться, в норме могут длиться от 2 до 7-8 дней. Пройдите узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3 , Т4, аниТПО, антиТГ, пролактин , ФСГ , ЛГ, и провести бак обследование, мазки на фемофлор 16 и бак посев , как будут готовы анализы , присылайте , будем разбираться .
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если у вас нет других жалоб, то это вариант нормы, но на всякий случай нужно пройти УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, ожидаю начало цикла, после него запишусь на приём
Принятый ответ
Добрый день.
Продолжительность цикла может меняться в течение жизни, и интенсивность кровотечений - тоже. Это нормальное явление.
Стресс и прочие неблагоприятные факторы скорее могли бы вызвать сбои цикла - задержки либо частые кровотечения. А если они приходят ритмично - это вариант нормы для вас.