Консультация маммолога /

Боль в молочных железах — вопрос №2248735

Добрый день! Мне 46 лет. Веду активный образ жизни. Месячные регулярные, обильные ( 2 кесарево и миомозные узлы), гормоны были в норме, сдавала примерно год назад. По 2 маленьких узла в щитовидной. Гормоны в норме.
Примерно неделю болит грудь, ощущения как во время беременности и жар, но без видимого набухания. Болит вся площадь, ощущается так напряжение уходящее в подмышку. Температуры нет. Пью 5 дней Мастодинон, разницы нет.
УЗИ от апреля 2024г, все в норме, изменений не выявлено, делали стоя и лежа+ пальпация у мамолога. УЗИ тоже мамолог делал.
Перед этим было 3-4 раза загорание на солнце топлес. Не обгорала.
Мамографию планирую на конец месяца, по циклу. Предыдущая 3 летней давности.
Почитала, похоже на подготовку организма к климаксу.
Чем можно снять болезненные ощущения в груди?

Возраст: 46

Хронические болезни: Варикоз, миома матки( множественные миомозные узлы до 0.9см), латентная железодефицитная анемия ( низкий феррин-13) из-за обильных месячных.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить последние анализы на гормоны?
Планируете ли заместительную гормональную терапию?

Масталгия всегда имеет дисгормональный генез. Особенно после 40 лет, когда увеличивается частота ановуляторных циклов. В таком цикле нет овуляции, не образуются жёлтое тело - прогестеронпродуцирующая структура. Прогестерон это единственный гормон в теле женщины, который обладает антипролиферативным эффектом. Он противостоит целому пулу гормонов: гипофизарных, надпочечниковых, щитовидных. Если его уровень в ткани железы снижается, молочная железа реагирует на это отеком и болью.
Особенно остро эта ситуация возникает в состоянии менопаузального перехода, когда овуляции почти не бывает.

Сгладить эти проявления, а также выполнить профилактику патологии молочной железы, можно с помощью топической формы прогестерона - прожестожеля. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не имеет системного действия, не влияет на функцию яичников, действует только в ткани МЖ. Принимать по одной дозе на каждую железу на ночь ежедневно в течение двух месяцев.

Совместимо со всеми препаратами МГТ. Или может приниматься изолированно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Всё УЗИ матки за последние годы одинаковые, эндометриоза нет, фолликулов в яичниках много и разного размера.
Прилагаю последние анализы на гормоны.
Вес в норме. Внешне выгляжу моложе своих лет.
К гормонозаместительной терапии отношусь с большой осторожностью. Несколько раз в жизни пробовала пить противозачаточные таблетки, и приходилось бросать, то давление подниматься, то ежедневные головные боли( без гормонов у меня их не бывает), то вены как надутые насосом.
Также имею плохую наследственность, мама умерла от рака молочной железы полгода назад, в 70 лет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. Циклы уже ановуляторные, но функция яичников еще не снижена. На момент сдачи данных анализов до МГТ вам еще далеко.

Учитывая это и семейный анамнез, оставляю свои рекомендации относительно прожестожеля более чем актуальными. Биодобавки (мастодинон) могут снять боль на время приема, но профилактикой патологии МЖ они не станут и причину боли не уберут
Клиент
Наталья Александровна! Благодарю за быстрый и профессиональный ответ.
Через сколько обычно наступает облегчение при приёме этого геля?
Слышала,что подобные гели с прогестероном ещё втирают в область яичников, это работает для продления молодости или миф?
Ещё волнует вопрос, могло ли загоранеие топлес спровоцировать это состояние или это обычное совпадение, плюс сильная жара,которая сейчас? И можно ли мне загорать в принципе?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Загорать можно.
Солнечный луч проникает только до дермы, до железы он не достанет ни при каких обстоятельствах.

Прожестожель не повлияет на яичники. Этого и не требуется, так как основаная функция МГТ - восполнение эстрогенов. Прогестероновый компонент в схеме МГТ (утрожестан или другой) нужен только для защиты эндометрия (профилактика гиперпластических процессов). Никакой другой роли он не имеет. При удалённой матке МГТ заключается только в приеме эстрогенов