Консультация терапевта /

Сильный запах пота — вопрос №2248824

Беспокоит сильный, въедливый запах пота. Резкий, похож на мужской. Даже от одежды не отстирывается, мучаюсь, не знаю, что делать. Впервые столкнулась с этой проблемой ещё 6 лет назад, когда вышла на работу из декрета. Тогда пот стал пахнуть ужасно, запах был похож на кошачью мочу. Но определенная марка дезодоранта справлялась. Потом запах изменился, точно уже не помню, когда. Сдавала много анализов, ттг и прочее, у терапевта общий, алт, что-то еще в направлении печени - ни разу никаких отклонений не выявлено, только гемоглобин по нижней границе. Во время обоих беременностей был гестационный диабет. Возможно это как-то связано. Сплошное мучение, и скрыть запах, и одежду нормальную нет смысла покупать, потому что через некоторое время придется выбросить. На какие показатели нужно сдать кровь, на что обратить внимание, что можно сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
анализы когда сдавали последний раз?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 170, вес 59. В последний раз около 8 мес назад

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Чтобы точно исключала:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Проверить гликированный гемоглобин, работу печени - алат, асат, ггт, шф, билирубин по фракциям, а также калий, натрий, хлор. Проверить почки - креатинин, мочевина, оам.

Далее - по результатам, если будут отклонения
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на гликемический профиль: глюкоза+ гликированный гемоглобин, проверить функцию почек: общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ОАМ, УЗИ почек, проверить уровень витамина Д, ферритин, общ.,св.тестостерон на 5-7 день цикла, затем консультация терапевта. Если по обследованиям норма, тогда консультация дерматолога. При гипергидрозе могут быть эффективны инъекции ботулотоксина в подмышечную область. Этим занимается дерматолог-косметолог.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо! Гипергидроза нет, потею совсем немного, беспокоит только запах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Запах тела определяет микробиота, и пища, которую мы кушаем, возможно появились условия, изменившие нормальный привычный состав микрофлоры: стресс, приём антибиотиков, гормонов, препаратов для наркоза и др. - причин достаточно много, и надо помочь организму вернуть нормальную микрофлору. Рекомендую для кишечника пробиотики комплексные например Максилак, Пробифор (он крепит!) или любые другие, для вагинальной флоры вагинальные капсулы Лактонорм, для ротовой полости Бактоблис. Принимать не менее 3 недель, возможно и дольше. Рекомендую комплекс витаминов например Супрадин или Доппельгерц, Мультифорт, Компливит - на выбор любые. В рационе пока исключить или свести до минимума молочные продукты (кисломолочные можно), сахар и все простые углеводы так как это самая быстрая и простая еда для избыточной микрофлоры, сырые овощи-фрукты-ягоды с кожурой, так как на кожуре содержатся микроорганизмы, которые вступают в конкуренцию с микрофлорой тела в общем и микрофлорой кишечника в частности, это очень хорошо для иммунитета, но не сейчас, рекомендую кожуру либо снимать, либо обдавать кипятком, либо вообще проваривать. Мыло сейчас применять без отдушек и ароматизаторов, белое детское или масла и кремы-гели для купания, которые применяют для детей. Хорошо убирает потливость ботулотоксин - на полгода или дольше - на лето обкалывают подмышечные области. Рекомендую найти Косметолога-дерматолога и проконсультироваться по этому поводу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Лилия, доброе утро!

Неприятный запах может быть при избыточном поступлении белка с пищей, при нарушениях углеводного обмена, при нарушении функции печени и почек.

Я бы рекомендовала вам пройти следующее обследование:
1. Клинический анализ крови (исключить анемию, вялотекущий воспалительный процесс)
2. Биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок, мочевая кислота, билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, глюкоза крови, гликированный гемоглобин - оценка функции почек, печени и углеводного обмена)
3. Клинический анализ мочи (исключение воспалительного процесса и нарушения работы почек)
4. Исключить железодефицит (ферритин - не менее 40)

Гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Клиент
Наталия Игоревна, гормоны в 2020 в последний раз, тогда уже была проблема, но по анализам все хорошо было
Терапевт
Благодарю за ответ.

Значит щитовидную железу исключаем.