Консультация детского эндокринолога /

Запах пота — вопрос №2966600

Добрый день! Моей дочке 3 года и 9 месяцев , в ноябре 2024 года лечились антибиотиками , и я заметила от нее запах пота , предположила, что это побочные действия, после был еще один курс антибиотиков . Спустя месяц , запах присутствует. Были у эндокринолога и сдали анализы . Подскажите , что это может быть и с чем это связано .

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки? Какой рост родителей?

Что-то ещё беспокоит? Нет ли увеличения молочных желез, оволосения (лобкового/подмышечного), высыпаний на лице, ускорения роста?

Анализы пока не вижу, вероятно, подгружаются
Клиент
20.05.2021 года. Рост 100 см . Вес 16 кг. Ничего не беспокоит и никаких новых изменений нет.

Забыла указать, что у ребенка порок сердца с рождения. Была операция 25.05.2021 года . Не знаю имеет ли это значение для моего вопроса

Детский эндокринолог
Рост и вес средние.

По половым гормонам не в да отклонений.
Гормоны щитовидной железы также в норме.
Глюкоза отличная.
То есть сейчас нет признаков активации надпочечников.
Учитывая, что вторичных половых признаков нет, то и преждевременное половое развитие исключаем.

Витамин д хороший уровень имеет. Это на фоне терапии витамином д или без него? Если да, то какая дозировка?
Клиент
На фоне терапии . 1500
Детский эндокринолог
Тогда можете оставить в этой дозе сейчас.

Запах пота не связан с эндокринной системой.
Вероятно, заболевание и прием лекарственных препаратов повлиял.
Наблюдайте далее.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите дату рождения дочери, рост и вес?

Потеет все тело или отдельные части (голова, спина, ладони)?

Не было ли в последнее время сильного скачка роста? Увеличения молочных желез?

По анализам все хорошо, витамин д даете в какой дозе?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам нет отклонений.
Гормоны щитовидной железы в норме, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
По гормонам надпочечников также нет признаков гиперфункции.

Глюкоза в норме.

Витамин д3 в достаточном количестве, дочке даёте препарат?

На фоне лечения антибиотиками , да и после перенесенного гриппа, орви может появляться посторонний запах, он может держаться и до 3 месяцев.
Гормональных причин запаха нет.
Соблюдайте обязательно достаточный питьевой режим, добавьте в рацион больше фруктов и овощей, ограничьте сладкое, сдобу.
Клиент
Витамин д начала давать и запах пота стал меньше . Дозировка 1500
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Отлично, это еще раз подтверждает, что гормональных причин нет, со временем запах нормализуется.
Витамин д3 продолжайте давать в профилактической дозировке.