Половое созрение девочки
Здравствуйте. Дочери 7.5 лет. С 7 лет появился "взрослый" запах пота, приходится пользоваться дезодорантом. Девочка высокая, крупная (рост 141 см, вес 43 кг, уже 38 размер ноги). Переживаю, тк у меня самой нарушения гормонов с детства, спкя. Подскажите пожалуйста, не рано ли она начала "пахнуть"? Какие анализы может необходимо сдать? П. С. Ребёнок родился в результате стимуляции овуляции , на сроке 35 нед и 3 дня, с рождения крупная, при рождении 3370 гр и 51 см
Принятый ответ
Здравствуйте, девочка действительно крупная, по весу ожирение 1 степени, в такой ситуации назначается обследование:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- ипфр-1 гормон роста
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст
- ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин- исключить ппр
- 17-он прогестерон , дгэаs, кортизол, актг, тестостерон- исключить патологию надпочечников
- биохимия крови- развернутая
- узи органов брюшной полости
- узи органов малого таза и молочных желез
- Ферритин+ оак+ срб
- вит д
С результатами на прием к эндокринологу, так как ребенка так же нужно осмотреть.
Рост родителей какой?
Как кушает и активничает ребенок?
Ульяна Леонидовна, мой рост 171см, рост отца 186 см. Рентген кисти делали, в норме. Кушает обычную еду, супы каши овощи мясо, не привередлива. Сладкое очень ограничиваю, боюсь ожирения. Активничает тоже норм, бегает прыгает лазиет по турникам, дома по шведской стенке.
Рост родителей высокий, вероятно наследственный фактор.
Как давно делали рентген, можете прикрепить снимок, так как оцениваем для каждого ребенка индивидуально?
Ульяна Леонидовна, гормоны щитовидки сдавали ранее, может год полтора назад, была норма, по узи щитовидки неоднородная структура, по узи внутренних органов по норме возраста увеличены немного
А можете прикрепить обследование которое проходили в течение 6 мес?
Так как девочка активно развивается, то показатели могут меняться.
Ульяна Леонидовна, через несколько часов буду дома, поищу прикреплю
Хорошо, тогда буду ждать и дам полный ответ вам!
Ульяна Леонидовна, снимок рук и описание прикрепила
Костный возраст соответствует 7-8 , что норма, то есть ускоренного роста нет.
Запах пота у детей может появляться раньше чем половое развитие, так как начинаются гормональные перестройки , подготовка к половому развитию, к девочек оно с 8 лет.
Так же запах пота может появляться при избытке веса, так как начинает страдать метаболизм, плюс зависит от еды .
Можете написать питание за пару дней?
Так же можно сдать половые гормоны, исключить ранее половое развитие, какие гормоны написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно наблюдается запах пота?
Не отметили ли вы ускорения роста в последнее время? Появления оволосения (лобкового или подмышечного) или увеличения молочных желез?
Какая дата рождения дочки?
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Алеся Игоревна, прикрепила диаграммы. Родилась дочка 14.11.2017. Оволосения пока нет. Запах пота заметила с 7 лет, даже может 6.10
Рост вашей дочки высокий, какой рост родителей?
Ускорения роста в последнее время по кривой роста не наблюдается.
По весу - ожирение 1 степени.
Запах пота может быть связан с избыточным весом из-за повышения пототделения, а также активации коры надпочечников (это физиологическое явление, которое может предшествовать половому созреванию - за 1-3 года до его начала).
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
И подобная картина по снимку кистей соответствует 7 годам. То есть ускорения костного роста нет
Алеся Игоревна, ну сегодня например. Завтрак -2яйца, 2кучрчка колбасы, хлеб, чай без сахара. Обед - суп овощной с фрикадельками. Полдник - банан. Ужин 3 манта, пакетик орешков 30 гр. Вчера - завтрак такой же, обед тот же суп с фрикадельками, перекус был арбуз, ужин - творог 180гр, чайная ложка сметаны, чайная ложка меда. Чай.
Для детей старше 4 лет можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др).
Исходя из вашего рациона:
- режим питания в целом соблюден (3 основных приема пищи, 2-3 перекуса, вот может перекусов меньше у вас, но это по необходимости ребенка).
- не увидела овощей. Они - основной источник клетчатки и обязательно нужны в рационе.
- не всегда есть баланс по белкам, клетчатке и длинным углеводам. Из-за этого может возникать чувство голода раньше, чем наступит следующий прием пищи.
Алеся Игоревна, спасибо, откорректируем. Это сейчас летом фрукты овощи. В учебный год мы с дочкой находимся в школе с 8 утра до 17 вечера, там питание в столовой углеводы в основном, на перекусы беру фрукты, 1-2 раза в не разрешаю купить булку и ужин получается поздним. Я думаю в этом причина лишнего веса.
Может в столовой также есть выбор из овощей?
Или тогда также можно на перекус давать нарезку из овощей - огурец, морковь, болгарский перец, помидоры черри и т.п.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, рост родителей? Кроме запаха пота что-то ещё беспокоит? Нет ли оволосения? Сдавали ли какие либо анализы? Рентген кисти?
Что в основном ест ребенок? Есть ли физические нагрузки?
При данном состоянии необходимо будет сдать анализы на эстрадиол, лг,фсг, пролактин, ттг, т4св, ат-тпо, глюкоза. Узи малого таза, щитовидной железы, рентген кисти.
Алсу, мой рост 171 см, рост отца 186 см. Ест в основном домашнюю пищу, суп/каша/мясо/яйца/хлеб. Спортом занималась, но последний год из-за ракетных опасностей спорта не было, все кружки были дистанционные. Ходили на каратэ, но ортопед запретила из-за смещения позвонков в шее. Ждем открытия плавания с сентября.
Алсу, рентген прикрепила
Да , по снимку костный возраст соответствует на 7,5-8 лет. Целевой рост - 172 см. Оволосения нигде нет? Выделений?
Алсу, оволосения и выделений нет
Отлично! Признаков преждевременного полового развития в данный момент я не вижу, скорее всего это возрастная особенность. Сдать анализы выше всё таки рекомендую. И соблюдать питьевой режим - пить чистой воды не менее 30мл/кг