Консультация инфекциониста /

Возможность заражения бешенством — вопрос №2248827

Здравствуйте!
У нас около дома живет кошка, недавно ее забирали на стерилизацию, сейчас вернули. Пошла со мной, мурлыкая, и стала внаглую лезть в квартиру, я ее отпугнула ложкой для обуви. Она укусила меня за ногу. Нужна ли профилактика?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте, да, показана вакцинация от бешенства
Клиент
Ольга Алексеевна, я фото еще приложила. А по какой схеме это делается и в какие сроки?
Инфекционист
Как можно скорее начать комбинированное лечение иммуноглобулином антирабическим: АИГ в 0 день и вакциной для профилактики бешенства: Кокав по 1,0 мл в 0,3,7,14,30 и 90 день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, показана экстренная вакцинация от бешенства.
В течение 10 дней наблюдайте за животным, если по истечении этого срока с кошкой будет все в порядке, вакцинацию можно прекратить досрочно, значит на момент контакта бешеной кошка не была.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! я сейчас в Турции, но 9-го июля лечу в Россию. Сейчас мне сделали вакцину от бешенства и столбняка. Следующий укол от бешенства 8-го июля. В паспорте вакцинации всего 4 даты стоит, включая сегодня. Когда я приеду в Россию, то куда мне обратиться? в приемное отделение?
Инфекционист, Гепатолог
Да, Вам необходимо будет обратиться в травмпункт или приемное отделение стационара.
Инфекционист
Здравствуйте!
По правилам требуется экстренная профилактика бешенства. Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства. Если возможно, то с начала вакцинации следить за кошкой 10 дней. Если через 10 дней она будет жива и здорова, то вакцинацию можно прекратить на 3 прививке.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо! я сейчас в Турции, но 9-го июля лечу в Россию. Сейчас мне сделали вакцину от бешенства и столбняка. Следующий укол от бешенства 8-го июля. В паспорте вакцинации всего 4 даты стоит, включая сегодня. Когда я приеду в Россию, то куда мне обратиться? в приемное отделение?
Инфекционист
Можно в приёмное отделение, там есть травмпункт. Вакцинацию продолжат уже КОКАВ по нашей схеме 0-3-7-14-30-90
Клиент
Мария Геннадьевна, а почему не учитывается, что у меня уже будут две прививки?
Инфекционист
Учитывается! Учитывается! Просто продолжают дальше. У нас 6, вы просто написали что у вас указано 4
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, то есть продолжается, а не начинается заново, спасибо! непонятно только почему такое различие в курсах в разных странах...?
Инфекционист
Сама не знаю, если честно, почему так отличается. Да, мы просто продолжаем.
Инфекционист
Здравствуйте,вакцинация в данной ситуации показана,если кошка будет жива в течение 10 дней,досрочно закончите курс.
Инфекционист, Гепатолог

Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными