Слизь и белок в моче

Сдаю анализы к гистерорезектоскопии полипа цервикального канала. Анализ крови пришел в норме. Мазок сдавала на онкологию и впч 3 недели назад- все отрицательно.вчера сдала анализ мочи, сегодня результат пришел, повышены слизь и белок в моче. Я давно не сдавала мочу, забыла как сдавать, в памятке в гос не писалось ничего кроме как сдать 1 мочу с утра натощак после туалета половых органов. Соответственно сдавала за 1 день до месячных, солёную пищу ела (не соленые огурцы конечно), тампоном не закрывала, сдала включительно и первую струю. Вопрос, критичны ли показания, нужно пересдать после месячных, на какой день цикла первый возможный день? Нужно ли делать узи почек, пока ничего не беспокоит. Половой жизни пока нет из-за полипа. Беспокоюсь по поводу допуска к операции. Она малоинвазивная, но все равно будет наркоз. Также у меня есть аит некомпенсированный, таблетки не принимаю,повышены антитела, гормоны в пределах нормы.

Аит некомпенсированный
36 лет

Здравствуйте, слизь - не противопоказание, это погрешность сбора.
А белок - сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила анализы

плотность еще очень высокая, мало пьете воды. Чтобы точно никаких вопросов не было - лучше пересдать после окончания, на 6-7 день. туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном, сбор средней порции в стерильную емкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, да, накануне бегала сдавала анализы, пила мало, плюс жара в Москве +34

В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Здравствуйте. В ОАМ погрешности сбора, это не является противопоказанием к оперативному вмешательству. Для самоуспокоения можете пересдать соблюдая все правила: утром среднюю порцию после тщательных гигиенических мероприятий, прикрыв влагалище тампоном. Дополнительные обследования не требуются. Сдавать после окончания кровянистых выделений. Остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удельный вес: Чем ниже удельный вес - тем больше разбавленная моча.
Высокий удельный вес- моча концентрированная утренняя, это нормально. больше воды пить из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Слизь не противопоказание к операции.
У вас признаков воспалительного процесса в моче нет.
К белку скорее тоже не будут придираться. Я бы на первый раз сейчас порекомендовала сдать анализ мочи повторно с соблбдением всех условий сбора. Скорее белка уже не будет, соответственно никакой потребности в дообследовании тогда уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, да, сегодня съездила, сказали подойдет, если сдавать после мес могу не успеть на операцию и показатель может быть еще хуже сразу после месячных). Сказали такая подойдет, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Данные результаты анализа мочи, при нормальных показателях общего анализа крови и биохимического (мочевина, креатинин, СРБ, электролиты) не является серьезным противопоказанием к проведению оперативного лечения.

В вашем анализе: слегка завышенный удельный вес для утренней мочи норма, т.к моча концентрированная. Белок, лейкоциты и эритроциты обусловны менструацией, выделения из половых путей могли попасть в емкость и выдать такие значения. Рекомендовано повторить анализ минимум на 3 день после окончания менструации (в т.ч. редких остаточных кровянистых выделений из половых путей). Правила сбора: мочу сдавать утром, после туалета половых органов, воспользоваться тампоном, баночка должна быть стерильная, из аптеки (домашние баночки, повторное использование запрещены). В начале мочеиспускания небольшое количество мочи (первые 1–2 сек.) выпустить в унитаз, а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи. Плотно закрутить крышу и доставить в лабораторию в первые 2 часа.

Здравствуйте. Данный анализ не будет противопоказанием для проведения операции, но планово рекомендую мочу пересдать. Обязательно только среднюю порцию мочи ( не прерывая струи) слизь и следы белка попали в анализ с первой порцией.

Здравствуйте, воспалительных изменений в моче нет, есть погрешность при сборе мочи, рекомендую сдать после окончания менструации через 1-2 дня, Перед сдачей анализа необходимо принять гигиенический душ, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи. Питьевой режим увеличить - по моче и крови видно что недостаточный питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.