Срыгивает ребёнок

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, срыгивает в большом объеме после каждого кормления, кушает по 120 мл, с более меньшего объеме не наедается, вес набирает хорошо, назначали смесь НАН антирефлюкс, изменений никаких нет. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания более 2-х столовых ложки?
Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Галина Александровна, да более двух столовых ложек, с нестожена был запор, с НАН был запор, сейчас кушаем Нутрилон стул желтоватого цвета и жидкий.

Необходимо сделать узи пилоричемуого отдела желудка

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес (не менее 500 г за месяц в первые полгода жизни) и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.
Рекомендую сделать узи
Исключить пилороспазм и пилоростеноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, срыгивавание больше двух столовых ложек, на УЗИ брюшной полости уже записаны, УЗИ головы делали в 1 месяц и в 3 месяца по направлению невролога всё хорошо

Вот
Нужно исключить опасные состояния ( по узи)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько по объёму срыгивает малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Злата Владиславовна, больше двух столовых ложек. Обильные срыгивания.

А сколько раз в день кормите по 120мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Злата Владиславовна, 6-7 раз, 120 мл через каждые 3-3.5 часа

Принятый ответ

Здравствуйте
Если срыгивания более 2 ст ложек необходимо сделать УЗИ, исключаем пилороспазм, пилоростеноз уже поздно ставить.
Нейросонография в норме была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, да все хорошо было, делали УЗИ головы в 1 месяц и в 3 месяца по направлению невролога всё хорошо было

Хорошо, можно перед кормлением давать чайную ложку рисового отвара
УЗИ брюшной полости, кардии обязательно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, хорошо спасибо, уже записаны на УЗИ.

Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, результаты УЗИ в амбулаторной карте

Как пройдёте, ещё же не делали брюшную полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, хорошо

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!
Срыгивания с рождения или появились недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Валентина, с рождения, начала срыгивать ещё с грудного молока, наш педиатр сказала отменить грудное молоко т.к непереносимость грудного молока.

Уточните пожалуйста вес про рождении и на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Валентина, родилась 3020, на данный момент 5538

Прибавка хорошая действительно.
Возможно срыгивания носят функциональный характер.
Рекомендую сделать узи брюшной полости, посмотреть желудок и пилорический отдел.

Ребёнок срыгивает, если кормить в ночное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Валентина, в ночное время не срыгивает, когда спит и нет движения срыгиваний нету

Тогда наиболее вероятна это норма.
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Пищевод и желудок ребенка в этом возрасте сравнивают с «открытой бутылкой». Также срыгивания может провоцировать натуживание, повышенное газообразование. Сейчас возможно срыгивания участились на фоне увеличения объема движений и приобретения новых навыков, ребёнок лежит на животе, начинает переворачиваться, тем самым повышая внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Валентина, через какое время это пройдёт. Плохо это или норма.

Норма до года.
По мере введения густой пищи( прикорма ) это пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Валентина, хорошо спасибо вам большое за консультацию)

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Рекомендуется дообследование
Сделать УЗИ брюшной полости, нужно посмотреть желудок , для исключения пилороспазма
Будьте здоровы !