Срыгивает ребёнок

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, срыгивает в большом объеме после каждого кормления, кушает по 120 мл, с более меньшего объеме не наедается, вес набирает хорошо, назначали смесь НАН антирефлюкс, изменений никаких нет. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания более 2-х столовых ложки?
Стул какой?

Галина Александровна, да более двух столовых ложек, с нестожена был запор, с НАН был запор, сейчас кушаем Нутрилон стул желтоватого цвета и жидкий.

Необходимо сделать узи пилоричемуого отдела желудка

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес (не менее 500 г за месяц в первые полгода жизни) и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.
Рекомендую сделать узи
Исключить пилороспазм и пилоростеноз

Надежда Александровна, срыгивавание больше двух столовых ложек, на УЗИ брюшной полости уже записаны, УЗИ головы делали в 1 месяц и в 3 месяца по направлению невролога всё хорошо

Вот
Нужно исключить опасные состояния ( по узи)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько по объёму срыгивает малыш?

Злата Владиславовна, больше двух столовых ложек. Обильные срыгивания.

А сколько раз в день кормите по 120мл?

Злата Владиславовна, 6-7 раз, 120 мл через каждые 3-3.5 часа

Принятый ответ

Здравствуйте
Если срыгивания более 2 ст ложек необходимо сделать УЗИ, исключаем пилороспазм, пилоростеноз уже поздно ставить.
Нейросонография в норме была?

Екатерина Юрьевна, да все хорошо было, делали УЗИ головы в 1 месяц и в 3 месяца по направлению невролога всё хорошо было

Хорошо, можно перед кормлением давать чайную ложку рисового отвара
УЗИ брюшной полости, кардии обязательно сделать

Екатерина Юрьевна, хорошо спасибо, уже записаны на УЗИ.

Прикрепите результаты

Екатерина Юрьевна, результаты УЗИ в амбулаторной карте

Как пройдёте, ещё же не делали брюшную полость

Екатерина Юрьевна, хорошо

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!
Срыгивания с рождения или появились недавно?

Валентина, с рождения, начала срыгивать ещё с грудного молока, наш педиатр сказала отменить грудное молоко т.к непереносимость грудного молока.

Уточните пожалуйста вес про рождении и на данный момент.

Валентина, родилась 3020, на данный момент 5538

Прибавка хорошая действительно.
Возможно срыгивания носят функциональный характер.
Рекомендую сделать узи брюшной полости, посмотреть желудок и пилорический отдел.

Ребёнок срыгивает, если кормить в ночное время?

Валентина, в ночное время не срыгивает, когда спит и нет движения срыгиваний нету

Тогда наиболее вероятна это норма.
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Пищевод и желудок ребенка в этом возрасте сравнивают с «открытой бутылкой». Также срыгивания может провоцировать натуживание, повышенное газообразование. Сейчас возможно срыгивания участились на фоне увеличения объема движений и приобретения новых навыков, ребёнок лежит на животе, начинает переворачиваться, тем самым повышая внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса.

Валентина, через какое время это пройдёт. Плохо это или норма.

Норма до года.
По мере введения густой пищи( прикорма ) это пройдет.

Валентина, хорошо спасибо вам большое за консультацию)

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Рекомендуется дообследование
Сделать УЗИ брюшной полости, нужно посмотреть желудок , для исключения пилороспазма
Будьте здоровы !