Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2138324

Добрый день!
В 23 году была АГР на сроке 40 недель и 3 дня, в апреле 2024 случилась замершая беременность на сроке 9 недель и 6 дней.
Подскажите, пожалуйста, эти ситуации могут быть как-то связны между собой? Очень напрягло что случилось замершая после АГП
С первой беременностью проблем не было вообще, анализы все в норме были, состояние тоже отличное, на сохранении не лежала, исключением были отёки на последних 2х месяцах, давления высокого не было.
Подскажите, когда можно планировать следующую беременность?
И какие исследования нужно пройти?
Буду очень благодарна🙏🏻

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Анализ на АФС и наследственные тромбофилии, гомоцистеин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на днях планирую сдать, я прикреплю фото анализов какие я буду сдавать, посмотрите, пожалуйста, может что-то лишнее или наоборот недостающее

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Яна, во вторую беременность Вы принимали гепарин низких дозах?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, а нужно было? Так получилось, что я собиралась только сдавать анализы и потом узнала что беременная, сразу отправилась к гематологу и не успев сдать эти анализы, попала в больницу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Яна, учитывая, что не известна причина случившегося, то Вам не зависимо от результатов анализов , нужен гепарин /клексан 0,4( в низких дозах) всю беременность.
Если будут выявлены изменения по тромбофилиям( весомые), тогда дозировка может быть увеличена(по рекомендации гематолога).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
АФС? Тромофилия? Гомоцистеинемия?
Генетиком консультированы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Дело всё в том, что проводили вскрытие после родов и причину гибели малыша не нашли, написали что асфиксия, а вследствии чего, не описано.
Ходила на очную консультацию к врачам, все мне говорили одно и то же , что по протоколу вскрытия все системы органов развиты правильно, патологий, отклонений и пороков нет, сказали «ТАК БЫВАЕТ» и больше ничего.
Поехала к гематологу, когда уже узнала о второй беременности, на что получила ответ «Если бы у вас было что-то серьёзное с кровью, вы бы так быстро не забеременели» выписала мне анализы которые я прикрепила и на этом всё. Диагноз указала хроническая невынашиваемость почему-то.
У родственников подобных ситуаций не случалось, с кровью проблем никаких нет, ни по моей линии, ни по линии мужа
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо исследовать систему гемостаза.

Сдайте анализ крови на мутации генов гемостаза, маркёры АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кадриолипину, антитела к бета2гликопротеину), гомоцистеин, антитромбин, протеины С и S.
Ну и сама гемостазиограмма. В первую очередь интересуют фибриноген, РФМК, оценка фибринолиза и агрегации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Дело всё в том, что проводили вскрытие после родов и причину гибели малыша не нашли, написали что асфиксия, а вследствии чего, не описано.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тем не менее, все вышеописанное нужно сдать. Не все гиперкоагуляция - генетика. Титры АФС вообще плавающие и быстро меняются
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! Вам надо сдать кровь на генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром, гомоцистеин, протеин С и S, кариотипы супругов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Дело всё в том, что проводили вскрытие после родов и причину гибели малыша не нашли, написали что асфиксия, а вследствии чего, не описано.
Акушер, Гинеколог
Надо сдавать то, что я написала выше. Нарушение там может давать замирание беременностей
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, при благоприятных результатах, планирование можно будет сразу начинать?
Акушер, Гинеколог
Даже при нарушении - можно, только есть определенная терапия при планировании и при вынашивании беременности
Клиент
Илона Альбертовна, я поняла Вас, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Всегда рады помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти обследование на полиморфизм генов системы гемостаза, мутации фолатного цикла, АФС, гомоцистеин, протеины С и S, антитромбин ІІІ, с результатами обследований проконсультироваться у гематолога. Планировать беременность можно через 3 месяца после замершей беременности.