Консультация проктолога /

Обязателен ли осмотр проктолога при боли в заднем проходе — вопрос №2249029

Здравствуйте. Последнее время немного болит в заднем проходе, иногда в кале слизь (хотя она бывала и раньше). Стул нормальный, два года назад из-за запоров делала фкс (обнаружен только колонаптоз), а год назад, по той же причине, ирригоскопию (долихосигма). Мне 22 года, родственников с раком кишечника нет. Мне стоит беспокоиться и идти на очный прием к проктологу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Если беспокоят боли то желательно показаться проктологу для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте. А для осмотра нужна подготовка как перед фкс?
Онколог, Хирург, Проктолог
Для первичного осмотра обычно подготовка не требуется.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Уточните пожалуйста акт дефекации болезненный? Или боли не зависят от дефекации? Кровь в кале присутствует? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Акт дефекации безболезненный. Запоры не беспокоят. Насчет крови не уверена, алой точно нет, но было недавно такое, что мне показалось, будто есть темная, хотя допускаю что мне могло из-за страха показаться, может кал просто был двух цветов, в основном светлый с примесью темного…
Хирург
Татьяна, в таком случае, учитывая болевой синдром не связанный с дефекацией, правильно будет обратиться к проктологу очно, пройти аноскопию в первую очередь.
Сдайте оак, коагулограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Ольга Юрьевна, оак есть, а на анализы кала нужна какая то подготовка? Или просто сдать? К проктологу требуется подготовка как перед фкс?
Хирург
Перед приемом проктолога, за 3-4часа поставьте микролакс, чтобы был стул
Копрограмма не требует подготовки
Клиент
Ольга Юрьевна, а если я очень боюсь клизму ставить? Нет больше вариантов?
Хирург
Микролакс это микроклизма, можно свечу ректактив
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая ваши симптомы, обязательно стоит обратиться очно на прием к врачу -проктологу для детального осмотра. Дополнительно можете сдать перед приемом общий анализ крови, биохимический анализ крови, копрограмму, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп.