Боль в кишечнике, слизь и прожилки крови в кале

Добрый день, мне 32 года, есть хронический гастрит и пиелонефрит. Уже неделю как начались проблемы с опорожнением. С начало были сильные боли после опорожнения, аж до слёз и огромное кол-во газов. И кал стал рассыпчатый. Через два дня появилась слизь до опорожнения и после опорожнения, кал также был весь в слизи. Далее кал стал очень тонкий и в слизи появились красные прожилки. Плюс боль стала постоянно ноющей. Болит где то глубоко за задним проходом. И постоянно ощущение желания сходить в туалет. И чувство недоопорожнения после дефекации. Сейчас ноющая боль и тяжесть нарастают. Плюс отдавать стало в копчик. Температуры нет. Копрограмму сдал результат только в понедельник. На приём к проктологу можно попасть только в понедельник. Что можно сделать сейчас чтобы улучшить ситуацию или хотя бы чтобы она не ухудшилась. По ощущениям всё становится хуже. Очень нужна помощь. Заранее спасибо!

Пиелонефрит, гастрит, загиб желчного пузыря
32 года

Принятый ответ

Добрый день Олег.
Уточните, ранее у Вас были или нет проблемы с кишечником?
С чем Вы сами связываете начало болезни?
Что Вы сейчас уже используете для лечения?

Артем, бывало диарея начиналась не с того не с чего. Плюс давно уже кал стал светлый года три точно. Печень проверял, нашли только загиб желчного. Лечения никакого нет. Перешли пока на щадящую диету: супы, каши. Единственное на что я подумал это я начал есть как раз за пару дней до начала и после ещё дня греческий йогурт по две три банки в день, хотя молочное не ел уже много лет. Незнаю могло ли это как то повлиять, но больше особо ничего не было такого с чем можно связать эту проблему

Олег, сколько раз в сутки дефекации?
Сколько раз в сутки позывы на стул?
Есть или нет дефекации только слизью?

Артем, слизи без кала нет, в туалет хочется постоянно. Но хожу 1-2 раза в день. То есть даже после дефекации остаётся ощущение что хочется в туалет

Олег, нужно конечно разбираться, что именно с Вами происходит. Но уже сейчас можно начать лечение для облегчения состояния.
Уточните, есть или нет аллергии на лекарственные препараты?

Артем, вроде бы не было аллергии. Из лечения я сам прочитал можно свечи натальсид. Уже думал купить. Но лучше конечно с вами проконсультироваться.

Олег, давайте сконцентрируемся сейчас на двух основных задачах: устранить спазм кишки (постоянные позывы на стул и ощущение неполного опорожнения) и снизить активность воспаления в прямой кишке. Для этого:
1. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
3. Салофальк 500 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Курс лечения 14 дней.
4. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.

Учтите, что введение свечей сейчас может усилить ощущение неполного опорожнения и позывы на стул. Поэтому начинайте не с Натальсида, а с Салофалька. В качестве замены Салофалька можно использовать свечи Месалазин 500, Кансалазин 500,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать