Консультация гастроэнтеролога /

Боль снизу слева живота и в малом тазу — вопрос №1479101

Здравствуйте, уже месяц беспокоят боли снизу слева живота, ближе к кости - либо просто секундная острая боль, либо такая же острая боль, но длится, к примеру, минуту, «схватывает». Также иногда возникает боль слева живота, но не снизу а под ребрами, немного другого характера,не знаю как описать, тоже наверно острая но не такая колющая, длится несколько секунд/минут. Часто боль снизу слева живота сопровождается урчанием,распиранием. Еще возникают острые секундные «разряды» от заднего прохода и влево (колющего характера, совсем слабая боль). Также бывает схваткообразная тупая боль, начинающаяся от копчика и распространяющаяся по всему малому тазу, опоясывает, длится пару минут, но очень сильная. Эти симптомы начались примерно вместе с учащенным мочеиспусканием, сходила к урологу, сдала ОАМ - воспаления по анализу нет, однако пропила Канефрон (от цистита) и мочеиспускание прошло, а вот боли не проходят.

По гинекологии все нормально (проходила обследования 2 месяца назад), на УЗИ почек и мочевого пузыря есть песок, но насколько я знаю он дает в основном боли в пояснице, а у меня боль именно слева внизу живота, колюще-схваткообразная либо просто колющая секундная, при этом может быть небольшое распирание.

Еще с 14-15 лет (сейчас мне 20) иногда ночью просыпаюсь от сильнейшей боли в заднем проходе, тоже преимущественно слева. Проходит за несколько минут.

Раньше постоянно были анальные трещины (при запоре резкая боль, будто что то порвалось, и на туалетной бумаге немного алой крови), но запоров давно нет и симптомов трещины тоже.

Может ли у меня быть что то серьезное? Какие анализы и обследования пройти? Надо ли к проктологу или гастроэнтерологу? Стул вроде нормальный

Хотела сегодня пойти к проктологу но для этого нужно делать клизму, а я никогда в жизни не делала, не умею и боюсь, поэтому не пошла, можно ли мне просто сдать какие нибудь анализы?:(

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Злата!
Боли в животе связаны с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Не замечала чтоб была связана

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока предварительно можно посмотреть:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
- сдать кал на скрытую кровь имунногистохимическим методом
-узи обп+почки и кишечник
- оак с соэ
-Алт, Аст, щф, ггтп, мочевина, креатинин билирубин и его фракции, с реактивный белок и исходя из этих результатов определять дальнейшую тактику
Для нормализации перистальтики кишечника и моторных функций Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день-14 дней, далее по необходимости
При запорах фитомуцил норм по 1 Пак 2-3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, чтобы определится с причиной болевого синдрома, необходимо обследоваться, как со стороны верхних отделов ЖКТ, так и со стороны кишечника. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
А если проблема действительно в кишечнике,то анализы обязательно это покажут, или придется все равно делать колоноскопию или что нибудь еще?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом два анализа, по которым можно определить, есть необходимость в ФКС или нет. Очень информативные методы диагностики.
Клиент
Поняла, спасибо, а зачем биохимия крови? По ней что будет понятно?
Гастроэнтеролог
Биохимия кровь показывает как функционируют внутренние органы, это важно, чтобы оценить в целом работу ЖКТ.
Клиент
А мои симптомы не слишком страшные, это не похоже на какой нибудь рак? В ОАК у меня легкая железодефицитная анемия (2 года назад тоже была) и тромбоциты 455, также моноциты чуть повышены, а СОЭ не высокий
Гастроэнтеролог
Нет, на рак не похоже, не переживайте.
Клиент
Подскажите, а через сколько можно сдавать кал на все эти анализы, если я сегодня делала клизму Микролакс?
Гастроэнтеролог
Хоть завтра, главное для сдачи, чтобы стул был самостоятельный.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Да, разобраться с причиной боли конечно нужно.
Для исключения органической патологии со стороны ЖКТ рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

При исключении патологии со стороны ЖКТ, получить консультацию невролога.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Злата, добрый день, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование и исключить патологию со стороны кишечника :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Узи Обп

На данный момент Ведение пищевого дневника
Приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Злата, добрый день.
Учитывая Ваши симптомы в первую очередь стоит посетить проктолога для очного осмотра, нужно осмотреть прямую кишку, чтобы исключить проблемы.
Боли в указанной Вами локализации может давать также толстый кишечник, чтобы исклбчить или, наоборот, подтвердить патологию кишечника, необходимо сдать следующие анализы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. УЗИ ОБП.
5. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, общий белок.
По результатам дообследования определим дальнейшую тактику ведения и назначим полноценное лечение.
На данный момент рекомендую прием препарата Метеоспазмил по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
У меня раньше постоянно было такое, что при дефекации, когда были запоры, была резкая боль, а потом на туалетной бумаге алая кровь. Я пошла к проктологу, мне сделали только пальцевый осмотр и сказали что анальных трещин и геморроя нет, могли ли просто не заметить при пальцевом осмотре? Трещина же могла быть глубже?
Гастроэнтеролог
Да, Злата, конечно. Проктолог должен проводить осмотр не только пальцем, но и с помощью специального приспособления, должна проводиться ректоскопия.
Клиент
А может ли такие симптомы сейчас давать хроническая трещина, которая 2 года назад не зажила?
Гастроэнтеролог
"Еще возникают острые секундные «разряды» от заднего прохода и влево (колющего характера, совсем слабая боль). Также бывает схваткообразная тупая боль, начинающаяся от копчика и распространяющаяся по всему малому тазу, опоясывает, длится пару минут, но очень сильная." - Вот эти симптомы, которые Вы написали, как раз могут возникать на фоне анальной трещины.
Клиент
А на что еще такая симптоматика больше всего похожа? А то сильно переживаю, что что-то страшное
Гастроэнтеролог
Если честно, я подозреваю синдром избыточного бактериального роста + проблемы по проктологии (трещина). Но точный ответ смогу Вам дать, когда посмотрю результаты обследований, которые Вам порекомендовала. Страшного ничего нет, не переживайте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии и назначения терапии.