Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2249068

2 дня назад началось головокружение, ночью поднялось давление 159/100, выпила капотен, через 3 часа стало лучше. 2 день кружится голова, боли в висках, болит спина, боль в икрах ног,пульсация. 5 дней назад сделала диспорт : межбровье, уголки глаз . Делаю не первый раз, осложнений не было . Как справиться с таким состоянием? К какому врачу пойти?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, эндометриоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
После этого давление не повышалось больше? От давления что-то принимаете постоянно?
Нужно обратиться к терапевту и неврологу для очного осмотра.
Сдать анализы:
ОАК, ОАМ
Б/х -билирубин, алат, асат, липидный профиль, глюкоза, креатинин, общий белок, ферритин.
Из обследований: экг, узи сосудов шеи, эхокардиография, узи почек.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,

Клиент
Анастасия Александровна, Принимаю каждый день небилет 1/4 утром
Терапевт, Функциональный диагност
Начните вести дневник контроля артериального давления.
АД записывайте утром и вечером в течение 2-х недель.
Возможно, требуется коррекция дозы небилета.

Стресса накануне значимого не было?
Клиент
Анастасия Александровна, веду дневник, давление скачет, как правило повышается после месячных
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте небилет 2,5 мг принимать, оцените, как будет вести себя давление в течение 5 дней.
Если будет недостаточно, то можно на утренний прием добавить периневу 4 мг.
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас давление 101/76 пульс 74, ноги холодные, голова горит. Лежу целый день.
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте выпить спазмалгон.
От головокружения можно пропить бетагистин 16 мг 2 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила анализы, посмотрите
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у Вас хорошие. ЭКГ в пределах нормы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, от давления постоянно что-то принимаете?

- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- ОАМ
- УЗИ внутренних органов + почек
- ЭХО-КС и ЭКГ

Консультация терапевта и невролога
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
экг - ничего критичного. Пульс только высоковатый
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак - эритроцитарные индексы прям низкие - железодефицит есть, проверяйте ферритин. По одному только могу файлы открыть, поэтому смотрю другие файлы - может и есть ферритин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
креатинин повышен.
Могут быть физиологичные причины его подъема - мало пьете воды, на диете, физ.активность перед сдачей анализа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи, оам?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день. Интересует такой вопрос, нет ли выраженной слабости мышц, нарушения зрения, обмороков, температуры?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, обмороков никогда не было, температуры нет. Впервые такое состояние
Клиент
Виктория Александровна, могут ли быть побочные явления после диспорта?
Клиент
Виктория Александровна, появилась слабость мышц
Терапевт
Побочные эффекты могут быть при ошибочном внутрисосудистом введении, но они крайне редки. Все анализы у Вас в пределах нормы, могу предположить неврологическую патологию, возможно, остеохондроз, на фоне обострения может происходить повышение АД.
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли остеохондроз в анамнезе? Наблюдаетесь ли у невролога? Принимаете какие-то препараты на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, у невролога наблюдаюсь, прошла курс лечения в феврале со спиной
Терапевт
Рекомендую повторно обратиться к неврологу. А также сдать ОАК, биохимию крови,железо, ферретин, Вит Д, ТТг, т 3, т4, выполнить ЭКГ, чтобы найти причину головокружения. От давления на постоянной основе Вы ничего не принимаете? Сейчас хотя бы дней 10 необходимо будет вести дневник давления, записывать АД утром, днем, вечером, затем обратиться к терапевту отчего для решения вопроса назначения терапии
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего ваши симптомы связаны с давлением, нужно сделать ЭКГ, холтер, чтобы понять какие есть скачки