Боли внизу живота

Здравствуйте у мамы(возраст 62 года)постменопауза 25 лет, такая проблема.При ежегодным обследовании в марте 2024 года мрт показало миому матки(0,7×0,8),которая была многие годы,узи показало признаки небольшой серозометры.Категория O-RADS справа: 1.С июня начались слабые боли то в лобковой области,то слева,то справа,особенно в состоянии покоя. Подскажите,пож.,что делать?

62 года

Здравствуйте. Узи нужно повторить в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте, серозометра небольшая, нужно сделать контроль УЗИ, если будет увеличиваться и давать данные жалобы то её можно убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте, серозометра и небольшая миома таких жалоб не дают. Возможно проблемы с кишечником. Желательно выполнить колоноскопию для исключения патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Со стороны гинекологии всё нормально. Серозометра в менопаузе возможна, так как менструации не ходят, цервикальный канал закрыт, поэтому скапливается. Миома маленькая. Всё это болей не дает. Сделайте контрольное узи. Если ничего не будет обнаружено , то причину болей нужно искать у других специалистов: уролог, гастроэнтеролог.

Принятый ответ

Добрый день! По данным исследований всё хорошо. Возможно проведение повторного узи малого таза. Сделать УЗИ органов брюшной полости, при исключение патологий - рекомендовано проведение колоноскопии.