Образование ПЖЖ по результатам УЗИ
Здравствуйте! По результатам УЗИ у кота (возраст 1 год 10 месяцев, кастрирован) обнаружено образование в левой доли ПЖЖ. Прием по результатам очно через неделю, ждём результаты анализов на ВИК и ВЛК. Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться? Какой прогноз? Анализ крови и мочи тоже прикреплены.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов на данный момент выраженных изменений нет. Если самочувствие питомца при этом нормальное - можно провести контрольное узи в другом месте для исключения диагностической ошибки. При подтверждении наличия образования прогноз осторожный, будет зависеть от динамики. Многие образования выявляют как случайную находку и они могут длительно никак себя не проявлять и не менять качества жизни животного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По анализам крови повышен креатинин, это может быть на фоне потребления большого количества белка как вариант нормы, возможно, начальная стадия ХБП.
Подскажите, чем кормите питомца?
По УЗИ врач описывает наличие образования, нельзя по описанию исключать кисту или абсцесс.
Рекомендовала бы провести УЗИ в другой клинике для получения второго мнения.
Если подтвердится, что есть образование, то провести ТИАБ с забором материала на биопсию.
Далее уже по результатам цитологии определять дальнейшую тактику диагностики и лечения.
Виктория Витальевна, котик есть сухой корм грандорф для кастрированных котов, пару раз в неделю влажный. Пересдали анализ спустя 1,5 недели, сегодня пришел результат - креатинин 206,8. Результат анализа прилагаю.
Татьяна, по поводу креатинина - стоит перейти на низкобелковый корм диета ренал, чтобы снизить нагрузку на почки.
Также проконтролировать сколько пьет воды в сутки - должен пить 40-50 мл/кг массы и если столько не пьет, стимулировать потребление воды.
Далее через пару недель пересдать опять биохимию.