Расшифровка анализов

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы кота. Ему 2 года и 2 месяца. Кастрирован. Заболеваний нет. Активен, кушает хорошо, стул в норме

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови немного завышен гемоглобин. Причинами повышения может быть дегидратация(обезвоживание, возможно котик потребляет воду в малом количестве). Стресс факторы тоже могли повлиять на изменение уровня гемоглобина.
По биохимическому анализу крови завышены белки -албумины,что может говорить о начале воспалительного процесса. Также немного понижены глобулины, снижение их может быть ошибочным результатом при завышенной концентрации альбуминов.
Увеличение креатина в крови может быть вследствие острой или хронической патологии почек.
Удельная плотность мочи немного выше нормы, но не несет значительных последствий. Увеличение скорее всего связано с низким потреблением жидкости(воды).

Динара Илгизовна, спасибо большое! Воды вроде бы пьет достаточно, также даю влажный корм 1 раз в день (натуральное мясо+бульон)

По результатам узи диагностики также есть небольшое количество взвеси. Это может указывать на воспаление или заболевание мочевыводящих путей.

Спасибо. Подскажите, после прививки от бешенства кота можно трогать? Делали внутримышечно в задние ноги, я брала его на руки сразу после. Остатки вакцины на коже и шерсти не опасны для человека?

После прививки кота можно трогать. Остатки на шерсти не опасны.

Подскажите, нормально ли что после прививок кот себя чувствует не очень уже третий день? Плохо ест, не играет, вялый, спит больше обычного

После прививки наличие таких симптомов как вялость, сонливость, повышение температуры тела -норма. Длительность обычно составляет до 48 часов. Если же питомец чувствует себя плохо длительное время, то необходимо подойти на очный прием, провести осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, по биохимическому анализу крови повышен альбумин, может указывать на легкое обезвоживание или хроническое воспаление. Снижение глобулинов может быть связано с недостаточным синтезом белков.
Есть повышение креатинина, что может указывать на возможную почечную дисфункцию. Мочевина близка к верхней границе нормы, в сочетании с высоким креатинином так же может указывать на легкую степень азотемии, возможно небольшое обезвоживание. Необходимо проверить работу почек ( проведение УЗИ брюшной полости, анализ мочи на СБК, СДМА-тест).
По общему анализу крови есть слабое повышение эритроцитов и гемоглобина, может указывать на малое потребление жидкости, легкую степень обезвоживания.
По общему анализу мочи повышена плотность, так же указывает на возможное обезвоживание.
Белок в моче может быть связан с почечной патологией или воспалением мочевыводящих путей.
В целом показатели анализов крови и мочи не критичные, но сочетание повышенного креатинина, мочевины на верхней границе нормы требует исключения хронической болезни почек (ХБП), нефропатии. Рекомендовано контролировать норму потребления воды питомцем 40-60мл/кг веса. Провести узи брюшной полости, анализ мочи на соотношение белок/креатинин.

УЗИ почек прикреплено. Год назад также проходили обследование, сдавали СДМА, показатель 11,6.
Нефролог пришла к выводу, что либо мало пьет жидкости, либо это врожденная патология почек, но на УЗИ ничего не видно

УЗИ почек проводили в этом году?
Если по узи и по анализу СБМА, мочи на СБК нет патологий, то действительно проблема может быть в низком потреблении жидкости.
Количество воды в сутки, которое должно выпивать животное - 40-60 мл на 1 кг массы тела.
Стимулирование потребления воды возможно несколькими способами:
Вода в миске должна быть чистой, без каких-либо неприятных запахов и вкусов (оптимальная смена воды - 2-3 раза в сутки)
Расположение мисок с водой должно быть в том месте, где чаще всего находится животное
Расположение мисок с водой должно быть вдали от лотка вашего животного/миски с едой
Возможно разбавление воды влажным кормом ( Hydra Сare, бульоном из под креветки, соком из под тунца, соком из под оливок)
Можно добавить в миску с водой один кубик льда
Рассмотрите варианты приобретения питьевого фонтанчика
Количество мисок на каждое животное в доме должно быть - 2-3

Спасибо. Подскажите, после прививки от бещенства кота можно трогать? Делали внутримышечно в задние ноги, я брала его на руки сразу после. Остатки вакцины на коже и шерсти не опасны для человека?

Остатки вакцины в коже и шерсти вообще не должны быть. Вакцина должна быть полностью введена внутримышечно.
А так нет, контакт с компонентами вакцины не опасен, достаточно просто помыть руки

Александра Александровна, даже если компоненты вакцины попадут в организм человека через руки? Вирус же в вакцине не живой? Просто я не знаю какую именно прививку делали, её название, может она была живая. Извините за глупые вопросы, у меня фобия бешенства очень сильная

Не переживайте, никакой опасности нет. Это не живой вирус бешенства. Через кожу, особенно неповреждённую, компоненты не проникают. Даже если была микротрещина вакцина не способна вызвать бешенство у человека.
Почти все ветеринарные вакцины от бешенства, зарегистрированные и применяемые в РФ и других странах, являются инактивированными.
Вы можете абсолютно спокойно трогать кошку после прививки от бешенства, никакой опасности заражения для человека нет, даже если Вы прикасались к шерсти, коже или местам укола. Вакцина не содержит живого вируса и не способна заразить. Это безопасно и для животного, и для Вас

Спасибо вам большое!

Такое состояние может быть нормальной реакцией после вакцинации, состояние не должно длиться более 3-4х дней.
Если нет рвоты, поноса, одышки, отека, — скорее всего, это поствакцинальная реакция, которая скоро пройдёт.
Если на 4ый день состояние питомца не нормализуется, необходимо обратиться на очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований в ОАК отмечаются признаки гемоконцентрации (увеличение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - обычно наблюдается при недостаточном потребление питомцем жидкости), в биохимии повышен уровень альбумина (также может быть признаком обезвоживания), глобулины немного снижены, повышены почечные показатели - креатинин (повышен) и мочевина (на верхней границе) - может указывать на наличие почечной. недостаточности). В анализе мочи - повышение относительной плотности, увеличено содержание белка. Целесообразно определить соотношение белок/креатинин в моче.
какое количество жидкости питомец потребляет в сутки и какой его вес? Похоже на недостаточное потребление жидкости.
По УЗИ взвесь в мочевом пузыре - это также требует увеличение потребления жидкости.
Дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг).
Через время (1-2 месяца следует повторно провести исследование мочи - ОАМ с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин + ОАК и биохимия (особенно определение почечных показателей - креатинина и мочевины).