Консультация кардиолога /

Анализы на холестерин — вопрос №2832314

Доброго времени суток! У моих родителей высокие показатели холестерина в крови. Недавно и я решила сдать анализы крови на холестерин и прочие нехорошие показатели, так как вполне вероятно, что являюсь" наследницей" их заболеваний. Расшифруйте,пожалуйста, результаты моих анализов и если что то не в норме, то какие препараты следует пить, чтобы избежать кардиорисков? Заранее благодарна.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем УЗИ сосудов шеи,для исключения атеросклеротических бляшек.
Для исключения причин повышения холестерина рекомендуем УЗИ брюшной полости.
Гормоны щитовидной железы ТТГ,т4.
Скорректировать питание,дробное питание.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Холестерин повышен значительно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Скажите,а какие препараты нужно принимать для снижения высокого холестерина? Аторвастатин подойдет? Какую норму этого препарата принимать,если он мне подойдет?

Кардиолог, Функциональный диагност
статины мы назначаем при потверждении атеросклероза по сосудам шеи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да статины снижают уровень холестерина.
Клиент
Аторвастатин 20 мг подойдет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима провести предварительно УЗИ сосудов шеи
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо:изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3 мес. Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Скажите, можно ли сочетать прием армолипида с аторвастатином?
Кардиолог, Сомнолог
да, можно, если потребуется
Клиент
Но в инструкции указано:" не использовать в комбинации с гиполипидемическими препаратами. Не совсем понятно,как быть...
Кардиолог, Сомнолог
используется.
Статин решаете восле уздг бца
Кардиолог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Делали ли УЗДГ сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мне 54 года. УЗДГ сосудов шеи не делала
Кардиолог
Нужно сделать, чтобы определиться с выбором терапии
Кардиолог
Здравствуйте, да показатели липидного спектра высокие, в таких случаях обязательно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга Николаевна, здравствуйте! Уточните наследственный анамнез. Есть хронические заболевания у Вас?

По данным липидного профиля, у Вас крайне высокие цифры холестерина! Преимущественно за счет "плохого" холестерина - ЛПНП, также незначительно повышены триглицериды.
Вероятно, данные нарушения носят наследственный характер.

Холестерин ЛПНП более 4,9 ммоль/л предполает наличие семейной формы гиперхолестеринемии и является абсолютным показанием к терапии статинами. Это высокий риск сердечно-сосудистых осложнений!

УЗИ БЦА можно сделать для исключения атеросклероза, однако с учетом данных липидограммы это никак не повлияет на тактику.

Также необходимо дообследование для исключения вторичных причин - ТТГ, Т4, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, КФК может быть сдавали уже? Также данные анализы необходимы перед началом терапии статинами.

А также УЗИ ОБП - оценить структуру и функцию печени и желчного пузыря.

Важна и модификация образа жизни. Питание по типу средиземноморской диеты и увеличение физической активности.

Рекомендую ознакомится с данным сайтом, это научное общество по атеросклерозу. Много полезной информации по заболеванию, а также образу жизни. https://noatero.ru/ru/patients/cholesterol/hereditary-increase-in-cholesterol/
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день! Ознакомилась с вашими результатами.
К сожалению, уровень холестерина очень высокий за счет "плохого" холестерина. В таких случаях мы обычно можем предполагать семейную гиперхолестеринемию (наследственную).
И это абсолютное показание к назначению липидснижающей терапии, потому что, к сожалению, при таких показателях риски сердечно-сосудистых осложнений очень высокие.

Обычно в таких случаях перед началом терапии статинами нужно оценить уровень АЛТ и АСТ (ферментов печени).При допустимых уровнях назначаются статины в максимально переносимой дозе, ведь уровень ЛПНП (плохой холестерин) необходимо снизить менее 1.4 – 1.8 ммоль/л или хотя бы на 50% от исходных значений.
Так же рекомендуем дообследование: УЗДГ брахиоцефальных артерий, нижних конечностей, УЗИ брюшной полости, анализы крови: ТТГ (гипотиреоз так же может давать повышение ХС).