Консультация кардиолога /

Правильно ли подобрали лекарства врачи? — вопрос №2249492

Добрый день! Моей бабушки 74 года, ей недавно стало плохо и ее отвезли в больницу. Пролежала она в кардиологии и потом в неврологии. Сказали, что был инсульт и инфаркт небольшой. И так же признали диабет второй степени. В больницах она до этого никогда не лежала и приступов не было, вот сейчас это все случилось.
И у меня почему-то сомнения по лекарствам, которые ей выписали, так как такое чувство, что они ей не подходят. У нее диарея вторую неделю и никак не проходит. Незнаю уже что и делать. Из-за этого она не кушает, потому что боится, что снова начнётся это все и очень похудела. Меня беспокоит это состояние. И так же беспокоит, что после больницы она иногда то веселая, разговаривает, хорошо соображает, а потом бывает бред несет и забывает, что было вчера и о чем мы разговаривали. Либо частично помнит. И я не понимаю, либо это побочка от таблеток, либо что… И так же постоянно на головную боль и головокружение жалуется.
У меня уже понимания нет, как быть дальше и что делать? Потому что, она в деревне и там особо врачей никаких нет, чтобы нормально с кем-то проконсультироваться. Все выписки я приложу с больницы.

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 степени

Кардиолог
Здравствуйте. Изучила терапию, по кардиологии всё назначено максимально адекватно и исходя из состояния. Есть препараты для контроля бляшек, защиты от повторного инфаркта, для поднятия фракции выброса.
Диарея в данном случае может быть побочной реакцией на метформин.
Скажите, какие цифры глюкозы? Давления?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день, сегодня утром давление было 131/79 и пульс вот не помню.

Клиент
Алена Германовна, глюкоза была последний раз ей в больнице измеряли 5,6 и сейчас я пока аппарат заказала, но он не пришел.
Кардиолог
Показатели давления в норме.
В данном случае ввиду диареи, впервые выявленного диабета проблема в уровнях глюкозы. Обязательно измерить уровень глюкозы и Максимально быстро обратиться к эндокринолооу. И обязательно кушать , иначе сахар совсем упадёт.
Что касается смен настроения, то, к сожалению, это последствия перенесённого инсульта.
Клиент
Алена Германовна, я ей объясню и говорю, что нужно кушать, а она отказывается и не хочет. У меня просто опускаются руки я незнаю, что делать. Сейчас аппарата нет, чтобы измерять глюкозу я пока ей метоформин не даю. И диарея все ровно не проходит.
Клиент
Алена Германовна, Сейчас давление у нее понизилось до уровня 88/55 и я не понимаю уже, что делать. То высокое, то низкое и как дальше принимать таблетки ей я без понятия. Говорит голова сильно кружится и голова болит. Может жара еще такая у нас сейчас +32
Кардиолог
Я думаю, есть смысл показать врачу, может даже в приемнли покое. Взять по цито анализы. Удалённо это сделать сложно
Клиент
Алена Германовна, ее уже выписали и сейчас она у меня пока в городе на квартире лежит, пока тут под моим наблюдением. К врачу свозить не могу никак ее, потому что состояние ее не позволяет.
Кардиолог
Вызовите тогда скорую помощь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по лечению все верно назначено. Надо смотреть уровень ад и чсс. Емли давление низкое,то может быть слабость. Тогда надо уменьшить дозу препаратов.
Какие цифры ад и чсс?
Нарушения стула за счет приема Метформина, скорее всего.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, у нее давление нестабильное совсем, то у нее 130/70, то сейчас вот она лежит у нее оно прям совсем низкое стало до 100/70 и вот как быть в этой ситуации?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам лучше уменьшить юперио до 1/2 таблетки 2 раза в сутки,чтобы не было слишком низкого давления.
Ад должно быть в пределах 130-139/70-79 мм.
При совсем низком ад препарат пропустить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария!
Изменение состояния может быть связано с субкомпенсацией сахарного диабета.
Сахар крови может снижаться ниже нормы. Надо пересмотреть терапию. Уменьшить дозу или отменить метформин, например.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное лечение верное.
Юперио обязательно для повышения фракции выброса.
Бисопролол от учащенного сердцебиения.
Форсига также для улучшения функции сердца.
Аторвастатин от повышенного холестерина.
Тикагрелор и аск для разжижения крови.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте лечение атекватное назначено, давление не низкое последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, вот сегодня у нее давление было утром 131/79 и сейчас уже на двух аппаратах измерила и показывает 88/55 и 100/70 было. Говорит, что у нее голова очень кружится и болит.
Кардиолог
Постоянно что принимает из препаратов?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Вот что прописали то и пьет сейчас
Кардиолог
Тогда моксонидин вообще убрать, принимать 0.2 мг только если давление будет выше 130