Рецидив гиперплазии эндометрия

Здравствуйте, такая проблема. Сделали выскабливание 2 мая. В конце июня снова 24 см эндометрий. Сейчас пью дюфастон. Сказали, что повторная операция и будут ставить Мирену без вариантов. Я знаю, что у нее побочка - набор веса. В 2010 мне ее ставили. Волосы начали везде расти даже на груди. Потом убрали, назначили таблетки. Вес пошел вниз. Через 14 лет снова гиперплазия. Я сейчас 96 кг. Не хочу поправляться. Неужели нет альтернативы этой гадости((?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете принимать Кок Жанин или силуэт, совсем не обязательно использовать спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, мне сказали, что кровотечения без нее ни на чем не остановятся, но я помню, что врач который поспособствовал моему выздоровлению 14 лет назад, говорила, что мирена и регулон мне не подходят совершенно.

В этом случае использовать Кок тоже будет эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте..к сожалению только спираль Мирена . , либо рецидивы будут гиперплазии. Гистология пришла ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВМС "Мирена" считается терапией первой линии для лечения гиперплазии эндометрия.
Есть таблетированные препараты, но побочных эффектов от них может быть больше, а эффект в плане лечения меньше.
Спираль действует преимущественно местно, в полости матки, доза гормона там минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, то есть от нее не зависит набор веса?

Значимо не влияет на массу тела.
Доза гормона минимальна и действует в основном в полости матки, в отличие от таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно Норколут по 5 мг 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ после выскабливания

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, есть. Неверно было бы использовать метод, который вы проверено плохо переносите.
Попробуйте принимать один из КОК, например, Жанин. Чем хорош любой кок - при непереносимости быстро и недорого подобрать другой препарат.

Здравствуйте!
Мирена на влияет на набор веса. Она идеально подходит для лечения гиперплазии эндометрия.
Видимо 14 лет назад накладывались еще факторы помимо спирали