Консультация офтальмолога /

Плохо вижу при хорошем зрении — вопрос №2249598

Здравствуйте. Месяца 2 прошло как заметила, что стала плохо, нечётко видеть особенно сдали. Не вижу чёткие очертания лиц, номерные цифры проезжающих автомобилей, как-будто пелена перед глазами, размыто, как-будто глаза не могут долго смотреть, сложно долго смотреть, как если б слепило солнце. На днях посетила окулиста, делала диагностику зрения. Результат прилагаю. Помогите пожалуйста, мне очень не комфортно так стало жить, ранее не страдала этим. Каковы мои дальнейшие действия? Может что-то ещё нужно проверить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Камни в желчном, преддиабет

Офтальмолог
Здравствуйте. Начали капли капать ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Купила капли мидримакс,на ночь капаю уже неделю, но улучшений нет никаких.

Офтальмолог
А длинный чек кераторефрактометрию отдали вам ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет.
Клиент
Ольга Владимировна, мне в начале смотрели без капель, потом закапали капли, минут 15 я ждала с закрытыми глазами, потом опять смотрел врач, сказал, что уже получше, но левый глаз хуже чем правый
Офтальмолог
Нужно будет исключить хрусталиковый астигматизм по кератометрии .
Сходите к оптометристу в оптику возможно потребуется очковая коррекция .
Офтальмолог
Здравствуйте. Не увидела в выписке значения рефракции на узкий и широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, мне в начале смотрели без капель, потом закапали капли, минут 15 я ждала с закрытыми глазами, потом опять смотрел врач, сказал, что уже получше, но левый глаз хуже чем правый
Офтальмолог
Здравствуйте. Жалобы ваши характерны для привычного напряжения аккомодации или спазма аккомодации. Это происходит при перезагрузке цилиарной мышцы глаза. Причиной может быть большая зрительная нагрузка/ в первую очередь.
Для снятия спазма , вам назначены капли. Это верная тактика, капать лучше капли Мидримакс на ночь, лучше месяц. И капли Стиллавит для увлажнения слизистой и профилактики синдрома сухого глаза.
Так же делайте зрительную гимнастику по Аветисову/ техника в интернете.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, назначено 2 недели капать, этого недостаточно? И для увлажнения офтолик. Капаю только на ночь, уже неделю, но улучшений нет никаких. Они вообще будут?
Офтальмолог
Дарья, если через 2 недели/ после капель на ночь/ улучшений не будет, прокапайте еще 2 недели/ обычно спазм месяц снимаем/. Вместо Офтолик лучше Стиллавит работает.
Клиент
Инга Владимировна, скажите, а нужно через месяц опять делать диагностику?
Клиент
Инга Владимировна, если сахар повышен, при беременности ставили гсд, до беременности пила сиофор, ставят пред диабет, то видела где-то, что мидримакс не желательны, тогда как быть ирифрин или они не от спазма? И может какие-то витамины просить для зрения?
Офтальмолог
У Милримакса нет таких жестких противопоказаний всем капаем. И детям с года
Офтальмолог
Для зрения любые витамины для глаз . С лютеином хорошо. Все они сейчас БАДЫ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, Вас смотрели на широкий зрачок? Капали капли для расширения зрачка и определения истинной рефракции?
Вблизи четко видите?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, мне в начале смотрели без капель, потом закапали капли, минут 15 я ждала с закрытыми глазами, потом опять смотрел врач, сказал, что уже получше, но левый глаз хуже чем правый.
Клиент
Александра Евгеньевна, вблизи вижу хорошо, но постоянно чувствую усталость глаз
Офтальмолог
Понятно. Эти данные не отражены в осмотре поэтому уточняю. Значит есть спазм аккомодационных мышц ( чрезмерное напряжение аккомодационных мышц). Капли мидримакс прокапали?
Клиент
Александра Евгеньевна, капаю 7 дней, но нет улучшений. если после капель не будет улучшений, то что нужно, очки уже? На правом зрение почти единица, а на левом меньше, 0.7, после капель не станет зрение лучше?
Офтальмолог
Нужно обязательно после курса капель проверит не то ко остроту зрения, но и рефракцию.
Единственное, я обычно назначаю курс не 2 недели, а минимум 1 месяц. Так эффективнее на мой взгляд.
Если не будет эффекта, при сохранении всех прежних жалоб, тогда необходимо попробовать подобрать очки для дали.
Клиент
Александра Евгеньевна, да хорошо, буду капать месяц, а для увлажнения обязательно капать другие капли? Очки или линзы можно? А вообще зрение упало из-за аккомодации и после капель возможно восстановление?
Офтальмолог
Если Вам сказали, через 15 минут после закапывания, что стала разница видна, значит возможно, что восстановится.
Из увлажняющих капель лично мне больше нравятся капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Их рекомендую совместно с курсом мидримакса капать.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, тогда куплю Ваши рекомендованные. Просто странно, мне врач сказал не нужно проверять через месяц, достаточно раз в год. Но я все равно конечно поеду тогда, посмотреть есть ли какие-то изменения
Клиент
Александра Евгеньевна, а как быть с телевизором, телефоном?
Офтальмолог
Смотрите у Вас есть жалобы капли назначены для чего? Для того чтобы снять предполагаемый спазм аккомодационных мышц и определить истинную рефракцию. Поэтому осмотр повторный, на мой взгляд, необходим.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
После закапывания капель телефон, телевизор на ночь нельзя. В течение дня не перегружает особо лаза. Но не строго запрещено)
Клиент
Александра Евгеньевна, а если сахар повышен, при беременности ставили гсд, до беременности пила сиофор, ставят пред диабет, то видела где-то, что мидримакс не желательны, тогда как быть ирифрин или они не от спазма? И может какие-то витамины просить для зрения?
Офтальмолог
Нет, в вашем состоянии можно мидримакс.тотже местное применение. Вы можете после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток ( но хорошо действует на передний отрезок глаза), а соответственно и в системный кровоток
Да, Вы правы, витамины необходимы. Торговых названий очень много, все зависит от региона. Поэтому напишу именно действующие вещества( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Офтальмолог
Здравствуйте вам верно назначили капли мидримакс, капайте на ночь перед сном. Не менее 1 месяца. Потом повторная проверка зрения
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а если после капель не будет улучшений, то что нужно, очки уже? На правом зрение почти единица, а на левом меньше, 0.7, после капель не станет зрение лучше?
Офтальмолог
Будут улучшения, сокращайте экранное время(телефон компьютер). Побольше гулять на улице
Клиент
Иван Александрович, если сахар повышен, при беременности ставили гсд, до беременности пила сиофор, ставят пред диабет, то видела где-то, что мидримакс не желательны, тогда как быть ирифрин или они не от спазма? И может какие-то витамины пропить для зрения?