Консультация гастроэнтеролога /

Желчно каменная болезнь — вопрос №224962

Диагноз: ЖКБ: мелкие холестериновые ? конкременты желчного пузыря. Жировой гепатоз.
1.Прохожу курс лечения урсосаном ,что можно добавить для более эффективного лечения(например карсил?).
2.Что принимать при коликах

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей.Обычно длительной терапии Урсосаном бывает достаточно для полного растворения холестериновых полипов.Гепатопротекторы показаны при цитолизе, как минимум, вы сдавали биохимию крови?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо , но биохимию вроде не проходил, результаты какие есть выложил.

Педиатр
здравствуйте,при коликах но шпа
прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите УЗИ, пожалуйста.Жалобы есть?
Клиент
Яна, беспокоят колики, когда сижу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Урсосан сам по себе обладает гепатопротекторным действием, если уровень печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ повышен незначительно - то дополнительно не нужно никаких препаратов. При болях можно принимать Дюспаталин по 1 т 3 р в сутки.
Приложите результаты узи и биохимии крови пожалуйста.
Клиент
Анна, благодарю
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
В ваших анализах нет биохимического анализа крови.Досдайте АЛТ, АСТ, ЩФ, холестерин фракционно.Тогда будет ясно, нужно ли гепатопротекторы.Пока лечение продолжать.При коликах-БУСКОПАН
Клиент
Яна, спасибо, хотел малой "кровью" обойтись, добавить расторопшу например и всё...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Никакого криминала у вас нет.Просто не нужно пить препараты бесконтрольно. а какой вес/рост?
Клиент
Яна, 108/48
Клиент
Яна, сорри, рост-180, вес-108
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это ожирение 1степени.Худеть)И досдать анализы!Поправляйтесь!
Клиент
Яна, спасибо, легче переписываться с Вами чем анализы....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдадите-пишите.
Педиатр
Здравствуйте,помимо конкрементов на фото УЗИ у вас полипоз желчного пузыря ,в описании я этого не вижу.На вашем месте я бы переделала УЗИ .Контроль биохимии крови,при изменениях уже возможное назначение помимо усрофалька гепатопротекторов (гептрал и т.п.),диета ,снижение массы тела,наблюдение в динамике,возможно встанет вопрос о плановом удалении желчного пузыря
Клиент
Екатерина, спасибо, это самый "страшный" результат
Хирург
Добрый день, согласна с предыдущим коллегой по поводу исследования УЗИ ж.п, полипы+камни+жалобы и приступы думать в сторону планового удаления.
Клиент
Ирина, и Вас благодарю но ,но надо испробовать все способы мед.лечения. И я даже не представляю, как буду жить без него.
Хирург
Пробуйте, конечно. Но уточнение диагноза следует провести. Мелкие камни ЖП это, как кот в мешке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, можно сделать МРТ брюшной полости.Там будет ясно - холестериновые ли это полипы, которые можно полностью убрать Урсосаном или же это камни.Со вторым будет сложнее.
Клиент
Яна, я наверно воспользуюсь Вашим советом.А сложнее -это удаление или есть еще варианты.Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это зависит от размеров камней, их количества и тд.Показания к холецистэктомии:острый холецистит, частые приступы желчной колики и отсутствие положительной динамики на фоне лечения.
Клиент
Яна, я всё понял.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Удачи!
Хирург
Здравствуйте, Андрей!
Если доказано , что камушки действительно холестериновые , а не билирубиновые , то Вы пока имеете право отдать предпочтение не оперативному лечению ! Но я должен Вам сказать , что вероятность того , что на месте удаленных камней появятся новые , - очень высока ! Сейчас Вам 48 ! Не хотелось бы ,чтобы Вы увлеклись консервативным лечением и только лет через 15 - 20 , когда Вам будет за 60 и сопутствующих заболеваний , делающих операцию рискованной , вероятнее будут , дать согласие на операцию ! Если не говорить о том , что консервативное лечение имеет свои опасности , например, прохождение мелких камней через проток пузыря и застревание в холедохе или большом дуденальном соске !
Я бы Вам порекомендовал , не срочно , а в плановом порядке выбрать время и решиться на радикальное решение проблемы , на лапароскопическое удаление желчного пузыря вместе с камнями !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за Вашу точку зрения, но я пока к этому не готов.
Как это жить без желчного пузыря...не представляю.
Хирург
Желчный пузырь , это просто резервная ёмкость в желчевыводящих путях и его отсутствие никак отрицательно не сказывается на состояние здоровья !
Количество холецистэктомий в год в России составляет 50 - 60 тысяч в год , а в США , - 500 тысяч в год !

И отдалённых послеоперационных осложнений нет никаких !
Клиент
Яков, но наверно потом есть ограничения в питании, и где делают такие операции (например в Вологде?),или это сложная операция и делают в больших городах,платно?Спасибо.
Хирург
Месяца 2 соблюдается диета расширенная (стол № 5), а потом , - переход на общий стол и подавляющее большинство забывает о проблеме вообще !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Смотря что Вы подразумеваете под леение? Снятие стмптомов и профилактики или растворение камней радикально? если мы говорим про возможность растворения, лучше все-таки сделать КТ брюшной полости для уточнения размеров и плотности камней. если камни не видны на КТ или плотность их менее 100УЕ, растворять препаратами урсодезоксихолевой кислоты из рачета 15 мг на 1 кг веса тела в сутки в течение 6 мсчцев с последующим контролем УЗИ брюгной полости,далее- до полного растворения при положительной динимике. Если речь идет о снятиии симптомов и профилактике роста камней - придерживаться диеты №5, Мебеверин (200мг)по 1 табл при боляХ, МЕЗим-форте по 1-2 табл по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды, Препараты урсодезоскихолевой кислоты (Урсосан) 250мг по 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год - осень - весна. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Применения Урсосана достаточно и для растворения холестериновых отложений и для печени.Больше ничего добавлять не надо. При появлении дискомфорта в правом подреберье возможно применение спазмолитиков ( ношпа)
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. 1. Дополнительно принимать ничего не требуется
2. Ношпу или Дюспаталин