Консультация пульмонолога /

Пневмания температура — вопрос №2249769

Ребенок 13 лет, признали микоплазменную пневманию, лечится в стационаре 5 дней, до этого дома 6 дней, всемэтотвремя температура варьирует 37.2-38.5. 3 день ставят капельницу с ащитромецином. Вопрос почему так долго держится температура

Возраст: 43

Хронические болезни: Была 3 года назад проведена операция по удалению камней в почках

Пульмонолог
Здравствуйте. А дома чем лечились?
Азитромицин может быть слабоват, тогда переходят на Кларитромицин ( Ровамицин, Спиромицин, Макропен, Доксициклин).
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, дома лечилсись амоксиклав 875 2р в день, жаропонижающие Делали анализ крови для постановки диагноза, больше ни чего. Что нам необходимо потребовать для правильности лечения. Спасибо

Пульмонолог
Если через 3 дня лечения антибиотиком, температура не снижается, лучше поменять лечение.
Обсудите с лечащим врачом другие препараты- выше указаны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли такой долгий срок (в сумме более 10 дней) температуры казыаать на ухудшение?
Пульмонолог
Нет. Амоксиклав не действует на атипичную флору, был просто бесполезен.
Азитромицин слабо чувствителен на настоящий момент.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, к Азитромицину может быть микоплазма устойчива, если на фоне приёма через 72ч сохраняется высокая температура тела, то антибиотик подлежит замене.
Можно на Кларитромицин, это тоже макролид, как Ащитромицин или Доксициклин (группа тетрациклинов). Они работают на микоплазму.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, клоритромицин в капелбницах, уколы, таблетки?
Ребёнку ставят внутривенно азитромицин, капельницу, арбидол.
Пульмонолог, Фтизиатр
Кларитромицин и Доксициклин в таблетках. В 13лет Кларитромицин идет в дозе 250мг х 2р 7 дней
Если выбрать Доксициклин 2 мг/кг в день в 1-2 приёма. В среднем 100мг в сутки 7 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Сегодня разговаривала с врачом. Она вызывает сомнения по кларитромицину, сказала попробует но азитромицин не уберёт. Подскажите пожалуйста, это большой вред принесёт ребёнку? Лечение на данный момент: укол в/в цефриаксон, азитромицин капельница, арбидол.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Азитромицин и Кларитромицин - это антибиотики из одной группы, только один можно оставить.
Так беталактамы: Пенициллины (Амоксиклав, Аугментин) и Цефалоспорины (Супракс, Цефтриаксон) на микоплазму не работают вообще.
Микоплазма, если ее выделили методом ПЦР (?) или антитела нашли в анализе крови (ИФА метод) чувствительна к макролидам - Азитромицину, Кларитромицину, Вильпрафену, и тетрациклинам - Доксициклин. Ещё чувствительность есть хорошая к фторхинолонам (Левофлоксацин, Моксифлоксацин), но деткам их нельзя.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. На сегодняшний день нам оставили только кларитромицин 500 ,2р.сутки. т.к ребёнок полный, но температура осталась, правда её показатели уменьшились. И отправили домой , наблюдать за состоянием. Подскажите правильно ли это и какие анализы нам сдать ,чтобы увидеть, что болезнь отступила.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, каким анализом выявили микоплазму - методом ПЦР или иммуноглобулины выявили?
Сдайте кровь на igM и G к респираторным микоплазмам пневмония, чтоб посмотреть титры острофазных антител М и антитела G (антитела "памяти"). При излечении антитела М постепенно будут снижаться, G - нарастать в динамике. Главный показатель хорошей динамики - это положительные сдвиги при рентгенеонтроле.
Делали ли уже контрольный снимок легких?
Так же надо повторить общий анализ крови и СРБ
Клиент
Виктория Викторовна, выявили пневманию и Пцр и кровь. В пятницу только на приём, там повторные анализы и рентген. Дома температура то 36, 3 то бывает 37, 2 к вечеру
37, 4, то снова норма. Нос заложен сильно, вечером дала зерек, нос задышал и заложенность уменьшилась. Меня волнует вопрос о дозировке лекарства 500 кларитромицин, ребёнку 13 лет, полный. Не будет ли это на много вредно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер, можно по весу посмотреть Кларитромицин при среднетяжелых инфекциях назначают 7,5 мг х кг 2р в сутки.