Консультация гинеколога /

Исследования биоценоза урогенитального тракта — вопрос №2249797

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста Gardnerella vaginalis количественный 10-4.7, относительный -2. 3(0.4-0.6%)

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сам результат, пожалуйста.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нужно ли повторно идти к врачу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла это не ИППП, а условный патоген.
В норме присутствует во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
На титры ориентироваться не нужно.
Только на жалобы
Гинеколог
Здравствуйте.можете прикрепить результаты?
Клиент
Жала, прикрепила
Гинеколог
Если жалоб нет,то лечение не требуется.так как вся Флора условно-патогенная
Клиент
Жала, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Можете прикрепит результат исследования?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гарднерелла - это болезнетворный микроорганизм.
В следующем поле указано, сколько его в пробе «поштучно», в количестве микробных тел.
Следующее поле - процент гарднереллы среди других микроорганизмов. 0, 6% - это очень немного и, если остальная флора - это лактобациллы, «полезные бактерии» — вмешательства не требует.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По данным анализа все выявленные микроорганизмы являются условно-патогенной флорой и в норме живут в половых путях. Количество лактобактерий в норме, их больше, чем УПМ. Поэтому, при отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас есть жалобы?
Клиент
Анна Николаевна, после отмены гормонов была задержка три месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все, поняла. Тогда терапия не нужна ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ?