Пупочная рана
Добрый день. Ребенку 11 дней, 3 дня назад отпала культя, появилась ранка, сейчас отпала ранка и в пупочке дырочка. Подскажите, это свищ или что? и какой план лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к хирургу очно для тщательного осмотра, узи пупочной области для исключения пупочного свища. Сейчас пока можно обрабатывать 5% йодом.
Принятый ответ
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка омфалит - воспаление пупочной ямки.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - все, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день.
Результат хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, то нужно делать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже нужно оперировать.
Керим Хакимович, спасибо!
Подскажите, при обработке должно уйти только воспаление или дырочка в пупке тоже?
Банеоцин к назначенному лечению можно добавить?
Банеоцин не нужен, он образует корку.
Уйдет весь налёт, ямка очистится от воспаления.