Свищ на шве (что за белая точка на шраме)

Здравствуйте. Была лапароскопия 01.02.2025, подозрение на аппендицит не подтвердилось, зашили. Хирург в поликлинике при снятии швов нитки не вытягивала, просто отрезала сверху видимую часть нити, нить была толстая, не леска. 13.05.25 я увидела на шраме над пупком белую точку, похожую как бывает при угрях с гноем. Шрам не болит, сегодня заклеила просто пластырем и бинтиком, чтобы одеждой не натирало. Что теперь делать, идти ли к хирургу очно, может ли начаться воспаление, нагноение, может чем-то помазать?

Дивертикулез без дивертикулита, спаечная болезнь брюшной полости, долихосигма, левосторонний колит, гастродуоденит, ДЖВП, болезнь Грейвса, тонзиллит, мигрень
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на формирование лигатурного свища.
В такой ситуации рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина, и обратиться, к хирургу для осмотра и удаления причинной лигатуры.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, это действительно выступает край нити. Его необходимо удалить для предотвращения развития лигатурного свища. Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ мягких тканей. Для удаления нити обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на хирургическую нить.
Обратитесь к хирургу в поликлинику для ее удаления, это не займет много времени.
Но это инородное тело нужно удалить, чтобы оно не поддерживало воспаление в окружающих тканях

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что в этой области наружу выходит шовный материал.
Ничего страшного нет. Обратитесь на очный осмотр к хирургу в ближайшее.
При должном уходе и своевременном обращении к хирургу, это не приведёт к нагноению, все благополучно разрешиться.
До обращения можно рекомендовать асептические повязки с бетадином.
Будьте здоровы

Добрый день. Судя по фото можно предположить что белое это шовный материал, имеются признаки развития лигатурного свища. Нужно обратиться к хирургу на осмотр. Шовный материал рекомендуется удалить у хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото трудно понять, шовный материал это проглядывается или это такой мелкий гнойничок.
Но в любом случае желательно обратиться на прием к хирургу - посмотрит и разберется в чем дело.
Если нитка, то удалит. Если гнойник, то вскроет и проверит, есть признаки лигатурного свища или нет.
Здоровья Вам.