Можно ли проходить курс массажа?
Доброе утро! Возможно мой вопрос покажется глупым, но это не даёт мне покоя. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 8 лет, над зубом ( верхняя четвёрка) есть свои, он то в покое периодами немного воспаляется. На консультации у стоматолога были, зуб нужно удалить. Ребенок очень не контактный, боится до обморока и жутких истерик, решили пробовать удалять под седацией. Записали, ждали свою очередь и буквально за пару дней до этого, ребёнок заболел, запись пришлось отменить естественно. Теперь нужно ждать снова ( клиник, где работают с седацией всего 2 у нас в городе). Но у нас был запланирован курс массажа, который назначил ортопед. В связи с этим у меня возник вопрос, можно ди проходить курс массажа при наличии свища у ребенка? Или массаж отменять до решения проблемы с зубом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ! Массаж не будет являться противопоказанием в подобных ситуациях, здесь главное ориентироваться на самочувствие ребёнка. Если массаж для него будет физически приятным, эмоционально спокойным, то это только на пользу.Одно другому не мешает .
Галина Сергеевна, вместе с массажем назначили СМТ, тоже можно делать?
Да, амплипульс также можно , даже нужно в комплексе
Галина Сергеевна, спасибо большое
Галина Сергеевна, извините, пожалуйста, если есть возможность посмотрите. Сходили с ребенком на массаж, всё прошло хорошо, ему понравилось. Но на лице, пока он лежал с двух сторон (видимо от трения с полотенцем, оно достаточно жёсткое), появились пятна и мелкая сыпь похожа на петехиальную (если я правильно написала). Ребенок белокожий, как и родители, кожа реагирует если нажать или ущипнуть чуть сильнее обычного. Фото сыпи и пятна прикрепила, а также анализ крови сдавали в марте этого года ( анализ сдан на фоне простуды затяжной). Стоит ли беспокоиться или это от трения возникло и ничего страшного в этом нет?
Ознакомилась с фото.
Да, петехиальная сыпь на щеке, верно. В целом, такое возможно при сильном надавливании, тем более , если кожа достаточно тонкая и сосуды близко расположены .
Анализ крови соответствует течению вирусной инфекции . Ничего критичного нет
Галина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Наличие воспалительных изменений в полости рта не будет являться противопоказанием к массажу, если ребенок себя в целом удовлетворительно чувствует.
Главное, чтобы не было активного острого процесса ОРВИ
Алина Александровна, СМТ назначили вместе с массажем, к этому тоже не является противопоказанием?
Да, тоже нет (но это является процедурой без доказанной эффективности)
Алина Александровна, извините, пожалуйста, если есть возможность посмотрите. Сходили с ребенком на массаж, всё прошло хорошо, ему понравилось. Но на лице, пока он лежал с двух сторон (видимо от трения с полотенцем, оно достаточно жёсткое), появились пятна и мелкая сыпь похожа на петехиальную (если я правильно написала). Ребенок белокожий, как и родители, кожа реагирует если нажать или ущипнуть чуть сильнее обычного. Фото сыпи и пятна прикрепила, а также анализ крови сдавали в марте этого года ( анализ сдан на фоне простуды затяжной). Стоит ли беспокоиться или это от трения возникло и ничего страшного в этом нет?
Да, из-за трения такое возможно, ничего страшного
Алина Александровна, спасибо, что ответили.
Алина Александровна, к вечеру заметила похожую сыпь в районе плечей (не яркая) , больше на спине нигде нет. Я так понимаю, это от массажа? Можно ли продолжать делать массаж?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В описанном случае нет противопоказаний для проведения курса массажа ребенку .
Важно, чтобы не было признаков вирусной инфекции, температуры, а так же ,чтобы было хорошее самочувствие
Алина Тиграновна, спасибо большое
Алина Тиграновна, извините, пожалуйста, если есть возможность посмотрите. Сходили с ребенком на массаж, всё прошло хорошо, ему понравилось. Но на лице, пока он лежал с двух сторон (видимо от трения с полотенцем, оно достаточно жёсткое), появились пятна и мелкая сыпь похожа на петехиальную (если я правильно написала). Ребенок белокожий, как и родители, кожа реагирует если нажать или ущипнуть чуть сильнее обычного. Фото сыпи и пятна прикрепила, а также анализ крови сдавали в марте этого года ( анализ сдан на фоне простуды затяжной). Стоит ли беспокоиться или это от трения возникло и ничего страшного в этом нет?
Вероятнее всего на фоне трения
Понаблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок себя чувствует хорошо общение температуры нет, тогда противопоказания для проведения массажа, можно предположить, что отсутствует. Противопоказания будет, если будет болевой синдром или повышение температуры
Дарья Николаевна, самочувствие у ребенка хорошее, ничего не беспокоит. В данный момент свищ без признаков воспаления (гноя нет). Ещё такой вопрос делали в сентябре снимок зубов панорамный, а в октябре снимок тазовых костей по ортопедии. Если вдруг понадобится ещё один снимок, при удалении зуба, можно ли делать? Не много это рентгена сразу за такой короткий срок?
Можно
Дарья Николаевна, спасибо большое
На здоровье!
Дарья Николаевна, извините, пожалуйста, если есть возможность посмотрите. Сходили с ребенком на массаж, всё прошло хорошо, ему понравилось. Но на лице, пока он лежал с двух сторон (видимо от трения с полотенцем, оно достаточно жёсткое), появились пятна и мелкая сыпь похожа на петехиальную (если я правильно написала). Ребенок белокожий, как и родители, кожа реагирует если нажать или ущипнуть чуть сильнее обычного. Фото сыпи и пятна прикрепила, а также анализ крови сдавали в марте этого года ( анализ сдан на фоне простуды затяжной). Стоит ли беспокоиться или это от трения возникло и ничего страшного в этом нет?
По представленным фотографиям можно предположить наличие петехиальных элементов, вероятно всего ребёнок отлежал
Дарья Николаевна, спасибо большое, паниковать не стоит?
Нет
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Чаще всего, в подобных случаях разрешают проведение курса массажа при хорошем общем самочувствии ребенка.
Противопоказанием к массажу является острый воспалительный процесс.
Здравствуйте, Анастасия.
В цело, сам по себе свищ над зубом не является противопоказанием для массажа.
В таком случае мы опирпемся на общее самочувствие ребёнка, имеются ли признаки болезни, имеется ли боль, дискомфорт, если да, то массаж лучше перенести, чтобы нн усиливать этот дискомфорт.
Валентина Сергеевна, подскажите вместе с массажем назначено СМТ, его тоже можно делать?
При хорошем самочувствии, да
Валентина Сергеевна, самочувствие у ребенка хорошее, ничего не беспокоит. В данный момент свищ без признаков воспаления (гноя нет). Ещё такой вопрос делали в сентябре снимок зубов панорамный, а в октябре снимок тазовых костей по ортопедии. Если вдруг понадобится ещё один снимок, при удалении зуба, можно ли делать? Не много это рентгена сразу за такой короткий срок?
Нет, облучение минимальное
Валентина Сергеевна, спасибо большое