Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии — вопрос №2249930

Добрый день. Прошла процедуру гастро и колоноскопии. Пришли результаты биопсии. Подскажите насколько все опасно и дальнейшие действия

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фгдс и колоноскопию
Клиент
Марина Константиновна, я все прикрепила

Клиент
Марина Константиновна, Заключение гастроскопии:
1. Фрагмент слизистой оболочки желудка антрального типа с картиной хронического слабо выраженного активного гастрита, слабо выраженной атрофией желез. При дополнительной окраске H.pylori не обнаружена. 2. Фрагмент формирующегося гиперпластического полипа тела желудка с умеренной лимфо-макрофагальной инфильтрацией в строме.
Колоноскопия:
1. Фрагмент плоской тубулярной аденомы толстой кишки с дисплазией эпителия low grade. 2. Фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с очаговой гиперплазией эпителия.
Гастроэнтеролог
Я имела ввиду прикрепить то , что увидел доктор глазом
Клиент
Марина Константиновна, да, сейчас прикреплю
Клиент
Марина Константиновна, все прикрепила
Гастроэнтеролог
По результатам фгдс у вас идёт заброс желчи содержимого в пищевод на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, что вызывает воспаление пищевода.

В желудке воспаление слизистой с атрофией лёгкой степени

Также есть доброкачественный полип желудка.

В кишечнике: доброкачественный полип с дисплазией лёгкой степени

Вам терапия назначена? Какие симптомы беспокоят?
Клиент
Марина Константиновна, атрофия подтверждена на биопсии ? То есть, у меня предраковое состояние желудка? И гиперплазия кишечника- это тоже предрак? Назначили ребагит 3 раза в день 2 месяца . По симптомам : по утрам немного подташнивает, и стул 2 раза в день мягкий .
Гастроэнтеролог
Атрофия не предрак, до предрака ещё далеко.
Гиперплазия тоже не предрак.

Вам нужно обратить внимание на пищевод, который воспален и нужно полечить .

Вам нужно дообследование на хеликобактер, т к оценка во время биопсии не является информативным методом. Нужно сдать кал на антиген или дыхательный уреазный тест.

Вздутие, бурление есть?
Клиент
Марина Константиновна, иногда да, есть урчание . Но не всегда
Гастроэнтеролог
Для дообследования кишечника необходимо: Дыхательный водородный тест на сибр, фекальный кальпротектин.

Клиент
Марина Константиновна, а как лечить пищевод?
Гастроэнтеролог
Полип в кишечнике очень маленький, поэтому нужно выполнить фкс через год
Гастроэнтеролог
Узи обп давно делали?
Клиент
Марина Константиновна, год назад. Все было в норме
Гастроэнтеролог
Сейчас необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Можно начать: Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 4 нед
Ребагит 100 мг 3 р в день через час после приема пиши 8 недель

Дальнейшая корректировка после дообследования
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В желудке обнаружен участок атрофического гастрита и гиперпластический полип. Ни то, ни другое не опасно на данный момент точно, полип менее 1 см не трогают, нет рисков практически, атрофия слабо выражена, риск развития рака близок к среднестатистическому.
Сейчас важно грамотно определить, есть ли хеликобактерная инфекция. Если вы ее ни разу не пролечивали до этого, то рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

В кишечнике полипы удалены и хорошо. Тут любой полип требует удаления. Степень дисплазии низкая, для вас рисков больше никаких. Через год контроль колоноскопии, заодно осмотрится участок с гиперплазией (это не рак тоже)

А лечение уже больше зависит от жалоб.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы ??